Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Политический




 Страница 26 из 29 [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.   1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 01 май 2015, 20:22 
Уехать на майские праздники за границу не смогут 700 тысяч должников

Число должников, которым запрещено покидать пределы России из-за просроченных платежей по кредитам, алиментам или штрафам, за прошедший год выросло на 50%.

В списке должников, для которых закрыт выезд за пределы РФ, находятся более 700 тысяч россиян. Такие данные сообщили «Известиям» в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Речь идет о гражданах, в отношении которых ФССП возбудила исполнительные производства по непогашенным долгам свыше 10 тысяч рублей.

В зоне риска, пишет издание, могут находиться еще 4,8 миллиона россиян, в отношении которых судебные приставы пока не успели завершить процедуру начала исполнительного производства.

В ФССП отмечают, что запрет на выезд за рубеж является действенной мерой для взыскания долгов. «В результате ограничения выезда за рубеж только в I квартале 2015 года было взыскано более 4,4 миллиарда рублей долга», — сообщили в пресс-службе ведомства. Для сравнения, в I квартале 2014 года было взыскано 1,9 миллиарда рублей долга.

В настоящий момент процедура снятия запрета на выезд за границу занимает в среднем 10 дней. За последние несколько лет неоднократно объявлялось, что идет работа над сокращением срока исключения погасивших долг из списка невыездных, однако пока о ее результатах не сообщалось.

По данным ФССП, по состоянию на конец I квартала (31 марта) ограничение в праве на выезд за пределы РФ действовало в отношении 695 тысяч должников (плюс 52% к показателю годом ранее), в том числе 186 тысяч должников — по алиментным обязательствам (+58%).

→ ИЗВЕСТИЯ
Временное ограничение на выезд за рубеж применяется приставами в качестве меры воздействия на должников с 2005 года. Постановление об ограничении на выезд выносится на полгода, затем может многократно обновляться до погашения задолженности.
После того, как судебный пристав получает подтверждение о погашении долга в полном объеме, он выносит постановление о снятии ограничения на выезд за пределы РФ. Оно направляется в Пограничную службу, где данные должника исключаются из списка лиц, ограниченных в праве на выезд. С момент оплаты долга до исключения из списка невыездных проходит около 10 дней.
На сайте ФССП размещен банк данных исполнительных производств, где любой гражданин РФ может проверить, не числятся ли за ним непогашенные долги.

https://meduza.io/news/2015/04/30/fspp- ... h-rossiyan


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 01 май 2015, 20:47 
Россия наращивает импорт студентов

Минобрнауки, МИД и Россотрудничество обратились к правительству с предложением значительно — на треть — увеличить квоту для иностранных студентов в российских вузах. Чиновники прямо говорят, что обучение иностранцев в России необходимо для "формирования пророссийских национальных элит", которые смогут "более эффективно продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера". Дополнительные бюджетные места для иностранных студентов в 2016 году будут стоить бюджету РФ 206 млн руб., а к 2019 году на "инструмент мягкой силы" планируют потратить 4,5 млрд руб.

Проект правительственного постановления, подготовленный профильными ведомствами, опубликован на портале regulations.gov.ru (предполагается, что он вступит в силу 1 января 2016 года). Речь идет об увеличении числа бюджетных мест, выделяемых для иностранцев в российских вузах: с 15 тыс. до 20 тыс. единиц. В пояснительной записке уточняется цель такого резкого расширения квоты: прежде всего "повышение эффективности российской "мягкой силы"". Авторы рассматривают обучение иностранцев в РФ как процесс "формирования пророссийских национальных элит", которые должны у себя на родине "более эффективно продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера". Напомним, подобной тактики придерживалось и руководство Советского Союза. Так, целый ряд выпускников Университета дружбы народов впоследствии заняли должности в правительствах стран соцблока (см. справку).

С 2014 года оператором программы по отбору иностранных граждан для обучения в России является Россотрудничество, которое располагает в 80 странах центрами научного и культурного сотрудничества. Абитуриенты отсылают в центры заявки (если в стране нет такой структуры, прием осуществляется через посольства РФ) и документы об образовании. Затем соискатели проходят тестирование по профильным предметам. Успешно прошедшие отбор составляют список из шести российских вузов, в которых они хотели бы учиться.

В тексте правительственного постановления подчеркивается, что увеличение квот поможет "поддержать достигнутый уровень союзнических отношений с рядом зарубежных стран". Так, по данным Россотрудничества, обращения о выделении дополнительных мест поступили из Анголы, Бангладеш, Болгарии, Бразилии, Бурунди, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Замбии, Иордании, Ирана, Йемена, Палестины, Сербии, Сирии, Сомали, Судана, Монголии, ЮАР и многих других. Уже решено выделить для граждан стран Азии дополнительные 2,2 тыс. мест, Африки — 1,2 тыс., жителям СНГ достанется 700 мест, ближневосточным государствам — 500 мест, странам Латинской Америки — 200 мест и столько же — Европейскому союзу.

В документе не указано, сколько мест получит каждая страна,— подчеркивается, что это "информация ограниченного доступа". Впрочем, представление об этом можно получить из открытых источников. Так, в марте 2015 года председатель комитета Совета федерации РФ по международным делам (экс-глава Россотрудничества) Константин Косачев заявлял, что больше всего мест в текущем учебном году выделено Вьетнаму — 795. Законодатель пообещал довести эту цифру до 1 тыс. студентов к 2018 году.

Позже в своем блоге господин Косачев рассказал, что уже в этом году правительство РФ оплатит ста кубинским студентам и проезд в Россию, и медицинскую страховку, и проживание, и даже "повышенную стипендию". По его словам, "кубинская" модель компенсации расходов на обучение за счет российского бюджета будет распространена и на граждан других стран. "Это не только и не столько образовательный проект. Это реальная помощь нашим друзьям",— подчеркнул сенатор.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2715149


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 01 май 2015, 21:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:34
Сообщения: 20281
Откуда: TX
Carmen22 писал(а):
Россия наращивает импорт студентов


:s_thumbup А вот это на самом деле здорово

_________________
Больше не модерирую ☺


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2015, 09:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2005, 09:34
Сообщения: 4731
A тем временем Прогресс продолжает падать

http://www.n2yo.com/?s=40619


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2015, 15:13 
AnnaM писал(а):
A тем временем Прогресс продолжает падать

http://www.n2yo.com/?s=40619


Согласно прогнозам, он упадет на землю с 7 по 11 мая.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 02 май 2015, 15:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Там флаг Победы у этого Прогресса.

На рейхстаг упадет

к 9 Мая вместе с флагом?

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2015, 09:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
Великобритания переживает самый массовый отток иностранного капитала за последние 35 лет. Как сообщает The Times, ссылаясь на данные британской консалтинговой компании CrossBorder Capital, за последние 15 месяцев из страны было выведено $356 млрд. При этом ситуация усугубилась в последние месяцы. Только в марте — последнем месяце, по которому доступны данные, — инвесторы вывели из Великобритании $24 млрд.

В первые два месяца этого года инвесторы активно избавлялись и от правительственных долговых бумаг, распродав их на сумму £14 млрд. Правда, по данным Банка Англии, уже в марте иностранные инвесторы вложили в британские гособлигации рекордные £28 млрд. Но почти вся эта сумма была перекрыта британскими инвесторами, которые избавились в этом месяце от гособлигаций на £21 млрд.

Как отмечает глава CrossBorder Capital Майк Хоуэлл, сейчас сложилась ситуация, когда «как британские инвесторы хотят вкладываться в зарубежные активы, так и иностранные инвесторы уйти из Великобритании».
Сложившаяся ситуация абсолютно нетипична для британского королевства, которое традиционно привлекает к себе значительный поток иностранных капиталов. За все время наблюдений CrossBodred Capital, инвесторы еще никогда не покидали страну столь активно. Последние случаи финансового оттока в Великобритании были зафиксированы перед выборами 2005 и 2010 годов, но они не достигали таких масштабов.

CrossBorder Capital не приводит данных о том, откуда и куда движутся финансовые потоки. Однако нынешний активный вывод капитала из страны, как полагают аналитики, связан с грядущими всеобщими выборами и сложившейся атмосферой внутриполитической неопределенности. Помимо внутриполитического существует и еще один немаловажный фактор, приведший к сложившейся ситуации. Еще с прошлого года Великобританию стал активно покидать российский капитал. Вызвано это было событиями на Украине, а самое главное, санкциями в отношении России. А в конце года российские деньги ускорились по направлению к выходу из Великобритании. Как отмечает издание, это может быть вызвано указом президента РФ Владимира Путина, который в декабре прошлого года потребовал от олигархов вернуть капитал на родину.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2015, 09:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
Власти Норвегии вынуждены будут в текущем году начать расходовать средства резервного фонда. Об этом заявил глава норвежского центрального банка Ингве Слингстад.

Фонд национального благосостояния, объем средств которого достигает $900 млн, является подушкой безопасности для экономики Норвегии. В текущем году власти страны планируют израсходовать около 3% средств фонда, или 164 млрд крон ($21,8 млрд).

Обвал цен на нефть стал причиной того, что поступления в фонд сократились до минимального за 16 лет уровня: по итогам I квартала трансфер составил всего $662,5 тыс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2015, 09:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
По данным аналитической компании Markit, индекс PMI в промышленном секторе Франции в апреле снизился до уровня 48 пунктов, по сравнению с 48,8 пунктами в марте текущего года. Значение ниже 50 пунктов означает сокращение активности.

В докладе отмечается, что промышленное производство в экономике Франции сокращается уже 11 месяц подряд. В апреле снижение достигло наиболее быстрых темпов в 2015 г.

Показатели новых заказов в производственном секторе снизились с отметки 47,8 до 46 пунктов. Новые заказы на экспорт упали с 48,5 до 47,6 пунктов.

Старший экономист Markit Джек Кеннеди прокомментировал вышедшую статистику:



"Промышленный сектор Франции продолжает терять обороты. Мы наблюдаем более резкое сокращение производства на фоне более серьезного снижения новых заказов. Стоит отметить, что негативные тенденции усилились несмотря на снижение затрат и дальнейшее ослабление котировок евро, которые должны были усилить позиции промышленников".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2015, 09:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
Сближение официального Минска с Западом и роль Белоруссии в урегулировании украинского кризиса обсудил 4 мая в Минске Александр Лукашенко в ходе переговоров с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Ваш визит — это хороший знак», — сообщил руководитель постсоветской республики австрийскому министру.

«Нынешний уровень наших взаимоотношений мы характеризуем как некоторое потепление», — сказал Лукашенко. «И мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом, всё-таки поближе посмотрев на Белоруссию, сделав соответствующие выводы… предпринял ряд шагов в правильном направлении, как мы полагаем», — сказал руководитель постсоветской республики.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1921205 ... z3ZBRTem00
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2015, 09:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
Частная собственность на землю в Белоруссии будет введена, но пока ещё белорусское общество к этому не готово. Об этом 2 мая заявил Александр Лукашенко во время встречи с фермерами в агрогородке «Александрия» Шкловского района Могилёвской области, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

По словам Лукашенко, Белоруссия прошла «большой, тяжелый путь развития села, вложив в его развитие за последние десять лет более $45 млрд». Руководитель постсоветской республики отметил, что времена изменились, и вопрос о частной собственности на землю получил новое звучание.

«Мы этот вопрос будем рассматривать. Если это при мне будет, то я гарантирую, что вы будете первыми, кто получит право частной собственности на землю. Я говорю это не потому, что я с вами встречаюсь, а потому что вы доказали своим трудом, что это ваша земля», — сказал он.

«Давайте не будем здесь спешить. Придет время и этот вопрос будет решен. Главное, чтобы сейчас люди не боялись прийти на арендованную землю, были уверены, что у них ее никто не заберет. Если у нас законодательства в этом плане не хватает, мы его дополним. Главное — незыблемость права частной собственности», — подчеркнул Лукашенко


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1921200 ... z3ZBRwpIxr
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 04 май 2015, 09:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
Армия безработных в Финляндии в 2016 году составит уже почти 350 тыс. человек

По прогнозам Министерства труда и экономического развития Финляндии в следующем году ожидается рекордное количество безработных, пишет сегодня, 4 мая, финский портал Yle. Ожидается, что общее число безработных составит почти 350 тыс. человек, что является рекордом за последние 15 лет. Из них треть составляют длительные безработные.

По оценкам ведомства, процент занятости в этом году в Финляндии составит 68,8%.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1921178 ... z3ZBSM6q2g
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 08:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
5 мая. FINMARKET.RU - Сегодня Резервный банк Австралии (РБА) снизил базовую процентную ставку с 2,25% до 2%, обновив рекордный минимум, говорится в сообщении ЦБ.
Тем самым центробанк рассчитывает ослабить давление на экономику, возникшее в результате укрепления курса австралийского доллара. Решение в целом совпало с ожиданиями экономистов, опрошенных Bloomberg, и трейдеров.
Австралийская нацвалюта продолжила подъем сегодня, , повысившись до $0,7891 на 8:15 мск с $0,7853 перед обнародованием решений ЦБ.
РБА отмечает признаки улучшения ситуации в потребительском секторе, включая рост потребительских расходов.
"Инфляционный прогноз предоставил возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в целях содействия недавно появившимся обнадеживающим тенденциям спроса домохозяйств", - заявил глава РБА Гленн Стивенс.
Вместе с тем центробанк Австралии по-прежнему опасается дальнейшего сокращения инвестиций в отрасли за пределами горнорудного сектора, на которые эксперты возлагали большие надежды как на важный фактор роста экономики.
В пятницу РБА опубликует обновленные ежеквартальные макроэкономические прогнозы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 08:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
5 мая. FINMARKET.RU - Швейцарский национальный банк (ШНБ, ЦБ страны) в первом квартале 2015 года понес убытки в размере 29,3 млрд франков (28,6 млрд евро), говорится в отчете финансового института.
ЦБ Швейцарии терпит убытки из-за укрепления курса швейцарского франка по отношению к евро, сообщает "Немецкая волна"..
Швейцарский франк стал быстро расти после того, как в середине января 2015 года Центробанк внезапно отменил его привязку к евро. Минимальный обменный курс евро в 1,20 швейцарского франка был введен в 2011 году. После его отмены франк подорожал почти на 20%, что повлекло за собой значительное удешевление капиталовложений Центробанка Швейцарии в иностранной валюте.

5 мая. FINMARKET.RU - В январе-апреле турпоток из России в Анталью (Турция) упал на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает во вторник Средиземноморская ассоциация отельеров и работников туризма (АКТОВ).


ЕК снизила на этот год прогноз роста экономики Литвы и Латвии, но сохранила для Эстонии

В 2015 году, согласно прогнозу Еврокомиссии, внутренний валовой продукт Литвы вырастет на 2,8%, говорится в опубликованном сегодня ЕК весеннем экономическом прогнозе.
В феврале этого года ЕК ожидала, что литовская экономика вырастет в текущем году на 3%.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические новости стран мира. Или все об экономике.
 Сообщение Добавлено: 05 май 2015, 08:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
5 мая. FINMARKET.RU - Фондовая Азия завершила торги в красной зоне. Падение китайского рынка стало максимальным за три месяца, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific, без учета Японии, опустился на 0,6%.
Китайский Shanghai Composite рухнул на 4%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,02%.
Акции китайских компаний подешевели, поскольку инвесторы активно продавали бумаги, демонстрировавшие наилучшую динамику в последнее время, в ожидании ряда размещений акций на первичном рынке.
Помимо этого, инвесторы опасаются, что власти КНР примут меры для охлаждения фондового рынка, существенно поднявшегося за последнее время. Shanghai Composite за последний год взлетел на 115%.
Котировки акций телекоммуникационных компаний КНР, а также представителей сферы недвижимости показали самое значительное падение во вторник. Бумаги China United Network Communications Ltd. и Poly Real Estate подешевели более чем на 7%.
Акции китайских нефтекомпаний подорожали на информации о возможной реформе отрасли. Котировки бумаг China Oilfield Services выросли на 6,2%, Offshore Oil Engineering - на 3,7%.
Индонезийский индекс Jakarta Composite увеличился на 0,4%, несмотря на слабые статданные. ВВП Индонезии неожиданно снизился в прошлом квартале на фоне падения объемов экспорта.
Индонезийская экономика уменьшилась в январе-марте на 0,18% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют официальные данные. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем на 0,25%.
ВВП страны увеличился на 4,71% по сравнению с первым кварталом 2014 года при ожидавшемся росте на 4,94%.
Важным для рынка сообщением стало снижение базовой процентной ставки Резервным банком Австралии до очередного минимума.
Австралийский ЦБ во вторник уменьшил базовую процентную ставку с 2,25% до 2%. Тем самым центробанк рассчитывает ослабить давление на экономику, возникшее в результате укрепления австралийского доллара. Решение в целом совпало с ожиданиями экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, и трейдеров.
Японские рынки закрыты 4-6 мая. Статданные, опубликованные 1 мая, указали на небольшое ускорение инфляции в стране, а также падение потребительских расходов


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 26 из 29 [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.   1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Политический




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: