Автор |
Сообщение |
Mellow
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 14:20 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 02:44 Сообщения: 1027 Откуда: С-Петербург-CA
|
janelisa писал(а): У них мама дома с детьми сидела, начала работать когда младшей лет 12 было и то парт таим, 3 девочки - погодки. 2 старшие и между собой и с младшей общаются на своем языке, а младшая отвечает на английском, причем пока не начала ходить в школу - она английского не знала. Зато какие картины эта девочка рисует... Родители в этой семье сами на английском не очень хорошо говорят, так что дома всегда был только их родной язык. Я понимаю, что можно было бы разбиться в лепешку, но заставить ее говорить, но не факт что получилось бы, помоему лучше сохранить гармоничные доверительные отношения в семье, чем насиловать ребенка делать то что ему не нравится. В лепешку может и не надо было, но разобраться в причинах никто не захотел. Ситуация с которой мне пришлось столкнуться года 3 назад. Были у нас гости и один наш друг пришел со своей украинской подругой. У нее много детей. Младшая когда пошла в школу - наотрез отказалась говорить по-русски. Мама попыталсь, но та была упряма и обошлись без лишних наездов - не хочет, значит не хочет. но на воскресные уроки русского все же возила. Пока мы играли с моей малявкой и ее дочкой - выяснилось, что какойто там мальчик двоечник стал смеяться над ней , потому что она говорила с мамой по-русски. Разумеется у девочки последовала такая реакция. Сказала я девочке, что она умница, отличница, говорящая на более чем одном языке во много раз превосходит того мальчика и это ей можно смеятся над ним учащимся с двойки на тройку и не способного справится даже с одним языком, а два ему просто не потянуть. Девочка оказалась сообразительной, разулыбалась и говорит - я ему в следущий раз так и скажу и посмеюсь над ним. Остаток вечера говорила по-русски с мамой, ее другом (он говорит по-русски очень сносно) и со мной. Без давления. Но видимо , разруливание ситуации ей понравилось. Ребенок почувствовал себя более уверенно, более умной, более способной в сравнении с тем нехорошим мальчиком и не только с ним. Родители часто этими проблемами не заморачиваются - отказалась, значит не хочет.
|
|
 |
|
 |
Тычинка
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 14:42 |
|
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 06:53 Сообщения: 10898
|
Mellow, именно меня во втором классе (я пошла в школу со второго) классная учительница осадила за то что я напевала песню во время занятия (сидели решали сами математику). с кем не бывает, тем более я там новенькая была... я так испугалась, что петь перед людьми да ни за что в жизни..только в редких исключениях
_________________ What a lovely day yeah we won the war May have lost a million men but we got a million more All the people they say
|
|
 |
|
 |
janelisa
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 15:03 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 08:32 Сообщения: 1618
|
Mellow писал(а): В лепешку может и не надо было, но разобраться в причинах никто не захотел. Родители часто этими проблемами не заморачиваются - отказалась, значит не хочет. Ну как так можно говорить и обвинять родителей, что не разобрались в причине, не сделали все возможное для своего ребенка, ну вы же людей не знаете, а выводы делаете. А вы так одним разговором с девочкой взяли и перевернули ее жизнь, сделали то что родители не могли. **** прямо. У всех способности разные кто-то способен в памяти 2 и больше языков держать, а кто-то нет.
|
|
 |
|
 |
tetiana t
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 16:48 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 07:03 Сообщения: 7701 Откуда: от верблюда
|
Альтея писал(а): marina писал(а): я неправильно сказала "давай возьмём автобус до площади Ленина". Я даже не поняла что так не говорят. Мне кажется что это нормальный русский язык.  а как правильно говорить?мне тоже кажется что нормально звучит по русски 
|
|
 |
|
 |
Mellow
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 16:59 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 02:44 Сообщения: 1027 Откуда: С-Петербург-CA
|
janelisa писал(а): Mellow писал(а): В лепешку может и не надо было, но разобраться в причинах никто не захотел. Родители часто этими проблемами не заморачиваются - отказалась, значит не хочет. Ну как так можно говорить и обвинять родителей, что не разобрались в причине, не сделали все возможное для своего ребенка, ну вы же людей не знаете, а выводы делаете. А вы так одним разговором с девочкой взяли и перевернули ее жизнь, сделали то что родители не могли. **** прямо. У всех способности разные кто-то способен в памяти 2 и больше языков держать, а кто-то нет. Вы вырвали из моего текста, то что сочли нужным для собственного оправдания и нападения на меня. А я между прочим, приаела реальный пример из жизни, где мама СТАРАЛАСЬ и даже продолжала водить на воскресные уроки руского языка. И совершенно не задумывалась об истинных причинах отказа у ребенка. А именно это было важно + мотивация.
|
|
 |
|
 |
Mellow
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 17:05 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 02:44 Сообщения: 1027 Откуда: С-Петербург-CA
|
Что забавно, любители поговорить о ненужности русского/снгэшного всегда вырывают из твоих слов часть меняющую смысл сказанного на противоположенное или как Марина всегда закидает ссылками на рессурсы говорящие - не заморачивайся, говори с детем на инглише и возможно он заговорит на китайском. Ага, именно так и сделает.
|
|
 |
|
 |
janelisa
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 18:45 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 08:32 Сообщения: 1618
|
Вам кто-то сказал хоть слово о ненужности в этой теме? Вы посты других участников читаете или только свои? Все согласны, что нужно учить, но не у всех получается. Зачем вам утверждаться за счет остальных, говоря как другие не могут и не хотят, а вы можете... Ситуации у всех разные, каждая мама старается дать ребенку все что может. Никто перед вами не обязан оправдываться. Вы слышали как Маринына дочка говорит по русски? Я слышала, ребенок отлично разговаривает! Моя тоже очень мнго говорит и языки не смешивает. Я не понимаю в чем нам оправдываться?
|
|
 |
|
 |
Rishka78
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 19:36 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 07:26 Сообщения: 1007
|
Хоть моя дочь и говорит довольно сносно по-русски (благодаря поездкам в Россию) я не за экстрим. В недавнем разговоре с ней мне её стало по-человечески жалко когда моя трёхлетка пыталась выговорить "кукурузный лабирит" ( corn maze ). Бедный ребёнок чуть язык несломала пытаясь мне угодить  . Я очень горжусь мамочками у которых дети говорят без напряга и абсолютно понимаю тех, у кого не получается. Я как-бы в обоих лагерях
|
|
 |
|
 |
marina
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 20:21 |
|
Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13 Сообщения: 23702 Откуда: Texas
|
Mellow писал(а): или как Марина всегда закидает ссылками на рессурсы говорящие - не заморачивайся, говори с детем на инглише и возможно он заговорит на китайском. Mellow, прекратите нагло врать.  В каждом посте сплошное враньё. Я НИГДЕ не писала что по-русски говорить с детьми не нужно. Я пишу о том, что нужно, но исход бывает разный и корить себя за это не стоит, как не стоит насильно заставлять ребёнка учить язык если он сопротивляется. Тычинка писал(а): здесь полно неграмотных коренных американцев которое свое имя крестиком ставят означает ли это что английский у них не родной? .. это где крестики? Тут все обязаны закончить школу. В остальном я дала ссылку на определение. Альтея писал(а): marina писал(а): я неправильно сказала "давай возьмём автобус до площади Ленина". Я даже не поняла что так не говорят. Мне кажется что это нормальный русский язык. а как будет правильно? Тычинка писал(а): я лично считаю что гены тут мало играют роли ..все равно становятся последними гадами, проститутками, наркоманами. почему? ну не генетика же.. При чём тут гены? Я про гены нигде ничего не писала Тычинка писал(а): для каждого ребенка нужен свой подход ИМХО
так я об этом в каждом посте и пишу!!! Тычинка писал(а): бросать язык только потому что сначала не получается или не так быстро как хочется..или не так качественно как хочется..... я б не бросила.. но эт все имхо про бросать я говорила лишь в ситуации стресса для ребёнка, чтобы насильнио не заставлять. Уже приводила пример как моя родственница свою дочь била чтобы та дома говорила только по-русски. Ну да, она говорит по-русски сейчас, уже в универе учится. Только вот общается с родителями по минимуму, всё окружение англоговорящее. Отношение к русскому и русским мягко говоря не позитивное. Тычинка писал(а): и ты еще не забывай личные качества ребенка.. и воспитателя в том числе... ) то и получаем что кто то спит кто то не спит ..кто то на спине спит кто то на боку..утрирую... понимаешь? )))) я прекрасно понимаю потому что об этом и пишу. Ты вообще мои посты читала или выборочно? 
_________________ A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman
|
|
 |
|
 |
Nazy
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 20:25 |
|
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 10:19 Сообщения: 591 Откуда: far far far away
|
tetiana t писал(а): Альтея писал(а): marina писал(а): я неправильно сказала "давай возьмём автобус до площади Ленина". Я даже не поняла что так не говорят. Мне кажется что это нормальный русский язык.  а как правильно говорить?мне тоже кажется что нормально звучит по русски  давайте сядем на автобус/давайте поедем на автобусе до пл Ленина вы говорите - возьму душ, вместо - принять душ? та же самая разница..
|
|
 |
|
 |
Альтея
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 20:44 |
|
 |
Богиня Мудрости |
 |
|
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38 Сообщения: 24111
|
Nazy писал(а): tetiana t писал(а): marina писал(а): я неправильно сказала "давай возьмём автобус до площади Ленина". Я даже не поняла что так не говорят. Мне кажется что это нормальный русский язык. а как правильно говорить?мне тоже кажется что нормально звучит по русски  давайте сядем на автобус/давайте поедем на автобусе до пл Ленина из транспорта "взять" по-русски можно только такси
_________________ Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!
|
|
 |
|
 |
Тычинка
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 22:09 |
|
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 06:53 Сообщения: 10898
|
Марин как ты видишь я с тобой не спорю ни про перемешение языков ни к тому что каждому ребенку должен быть подход индивидуальный..чтобы обучить..  не злись не допоняла... бывает.. Цитата: Я сама говорю по-русски, муж по-английски. Знаю примеры семей где мамы говорили по-русски большее количество времени (мамы-домохозяки) чем папы и дети не говорят по-русски. Понимают, но не говорят. Всё зависит от ребёнка.
просто странно слышать от учителя что от ребенка зависит полностью будет он говорить на другом языке или нет вот и все http://nces.ed.gov/NAAL/PDF/2006470.PDF на этом я свой рот на узелок завяжу  надоело
_________________ What a lovely day yeah we won the war May have lost a million men but we got a million more All the people they say
|
|
 |
|
 |
Тычинка
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 22:15 |
|
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 06:53 Сообщения: 10898
|
marina писал(а): Тычинка писал(а): я лично считаю что гены тут мало играют роли ..все равно становятся последними гадами, проститутками, наркоманами. почему? ну не генетика же.. При чём тут гены? Я про гены нигде ничего не писала marina писал(а): То что вы будете говорить с ребёнком на русском не факт, что он будет говорить по-русски. Дети все разные, способности у всех разные.
_________________ What a lovely day yeah we won the war May have lost a million men but we got a million more All the people they say
|
|
 |
|
 |
marina
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 22:45 |
|
Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13 Сообщения: 23702 Откуда: Texas
|
Тычинка, способности не всегда от генов зависят. Я поэтому на вопрос Robbin выше ответила, что не знаю откуда оно так берётсяи насколько я знаю исследований в этой области не проводилось. Возможно от родителей, а возможно и нет. Зато есть исследования по gifted kids и second language acquisition. Тычинка писал(а): просто странно слышать от учителя что от ребенка зависит полностью будет он говорить на другом языке или нет
Я имею в виду всё зависит от ребёнка после того как родители предприняли все шаги для изучения языка. Я же и примеры даю - родители сделали всё возмжное/необходимое для создания атмосферы изучения русского языка и когда результатов нет, тогда только от ребёнка и зависит. Nazy писал(а): давайте сядем на автобус/давайте поедем на автобусе до пл Ленина .. понятно...но таааак длинно 
_________________ A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman
|
|
 |
|
 |
Тычинка
|
Заголовок сообщения: Re: На каком языке вы разговаривает с детьми рожденными в СШ Добавлено: 06 окт 2011, 22:51 |
|
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 06:53 Сообщения: 10898
|
я не знаю почему ты все буквально воспринимаешь ты понимаешь алегорию? а то мало ли.. и про мое "стояние на головах" ты как то тоже буквально...
давай еще раз.. что генетика... чисто случайно совпадение хромосом.. что умственное развитие.. чисто (будем считать) случайное дано-не-дано...
диаметрально противоположно развитию с помощью посторонних...
nature..vs.. nurture..
лан.. я уже пошла, хорошо?
_________________ What a lovely day yeah we won the war May have lost a million men but we got a million more All the people they say
Последний раз редактировалось Тычинка 06 окт 2011, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
|
|
 |
|
 |
|