 |
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Автор |
Сообщение |
Nadezhda63
|
Заголовок сообщения: Поездка в Узбекистан с американским паспортом Добавлено: 13 фев 2013, 15:51 |
|
 |
душечка |
 |
|
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 10:42 Сообщения: 32
|
 Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Мой знакомый имеет 2 гражданства-американское и узбекское. Полетит в гости к родителям в Узбекистан, возвращаться хочет через Москву. На какой паспорт нужно билеты брать и какой показывать при вылете из Москвы в Америку. Спасибо. 
|
|
 |
|
 |
Midwest
|
Заголовок сообщения: Re: Поездка в Узбекистан с американским паспортом Добавлено: 16 фев 2013, 19:07 |
|
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:33 Сообщения: 2725
|
А фамилии одинаковые? Пусть покупает на узбекский, т.к. в Узбекистан влетать будет по узбекскому паспорту, вылетать из Москвы тоже по нему.
|
|
 |
|
 |
Valencia
|
Заголовок сообщения: Re: Поездка в Узбекистан с американским паспортом Добавлено: 20 фев 2013, 20:47 |
|
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:49 Сообщения: 3450
|
Информация для граждан Узбекистана, приобретших гражданство другого государства
В связи с имеющимися фактами приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства другого государства без оформления выхода из гражданства РУ в установленном порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, сообщаем следующее:
1. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.
Кроме этого, в соответствии со статьей 7 данного Закона проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.
2. Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.
При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданств РУ.
3. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.
4. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.
5. Гражданам РУ, проживающим за рубежом на законных основаниях (вид на жительство, разрешение на пребывание, грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина РУ визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по паспорту гражданина РУ с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и пребывание в данном государстве. *****
_________________ "Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты. " (с)
|
|
 |
|
 |
Nadezhda63
|
Заголовок сообщения: Re: Поездка в Узбекистан с американским паспортом Добавлено: 09 май 2013, 06:58 |
|
 |
душечка |
 |
|
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 10:42 Сообщения: 32
|
 Спасибо, девочки!
|
|
 |
|
 |
kisa1978
|
Заголовок сообщения: Re: Поездка в Узбекистан с американским паспортом Добавлено: 09 авг 2013, 19:47 |
|
 |
baby |
 |
|
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:42 Сообщения: 17
|
 девчонки обьясните мне пожалуйста, что мне нужно делать.  В Америке живу с 2005 года,из Узбекистана выписана с 2007 года, вся моя семья живет в России.Получила американский паспорт, вот решила слетать в Узбекистан на пару недель, на учет здесь в консульство не вставала, зайдя на страницу консульства поняла ,что нужно лететь в Нью-йорк или Вашингтон, что-то меня такая перспектива не привлекает,живу в Хьюстоне, может кто сталкивался с похожей ситуацией подскажите,плиз! 
|
|
 |
|
 |
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7 |
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|
|