Robbin1 писал(а):
Паразиты от человека человеку не передаются вообще, даже если вы заглотите яйца паразита подхватив их от др чел нр при рукопожатии.
Начало их жизненного цикла начинается в почве или в организме др животного (мясо, рыба, тд). Нр наиболее популярный паразит аскарида, её яйца вне организма человека вообще не заразные, ей необходимы благоприятные условия чтобы они перешли в другую форму жизнен цикла (благоприятная почва и климат), в организм чел-ка они попадают Только с почвой (не мытые фрукты/овощи/руки), в организме чел-ка аскарида проходит оч сложный процесс жизнен цикла который занимает недели, в итоге она превращается во взрослую особь и живет в кишечнике, откладывая яйца, которые потом выходят наружу.
Но! даже если вообразить что эти яйца при рукопажатии попали вам на руки и вы их потом заглотили, - заражения не произойдёт, тк аскарида это soil transmitted helminth и ей нужна благоприятная почва для перехода в более зрелую форму. И все паразиты проходят примерно такой жизнен цикл, просто другими путями, - но от человека к человеку не передаются, тк чтобы приобрести более зрелую форму им нужна благоприятная среда и это всегда вне организма человека. Надо мыть руки, овощи, избегать есть сырую или полусырую рыбу мясо, не ходить босиком по почве.
если что, я не отговариваю вообще, просто для информации. Ничего особо плохого если это не таблетки, а народные средства, в чистке не вижу.
Спасибо за такой подробный развёрнутый ответ! Признаюсь, я профан в этой теме, полезная инфа, познавательно
