Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 33 из 40 [ Сообщений: 590 ]  На страницу Пред.   1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2023, 07:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Всегда просите Бога обо всем, что вам надо, не смущайтесь мыслью, что недостойно Его воссылать молитвы о повседневных нуждах.

Как малые дети, простирайте к Богу руки, всегда просите обо всем без смущения, просите то, что нужно вам, с детским доверием, ожидая помощи во всем, что не противно воле Божией.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)


Вложения:
uHI3T-6OvB4.jpg
uHI3T-6OvB4.jpg [ 195.54 КБ | Просмотров: 1890 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2023, 07:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
25 ДЕКАБРЯ - ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО - одного из самых любимых народом святых

Святителя Спиридона Тримифунтского всегда почитали на Руси как покровителя бедных, бездомных, страдающих. В честь него возводили храмы и называли улицы. Вспомним улицу Спиридоновку в Москве.

Когда восстанавливали разорённую Оптину Пустынь, и всё вокруг лежало в руинах, в монастыре ежедневно читали акафист святителю Спиридону Тримифунтскому.

Известен такой уникальный случай: в греческом православном монастыре святителя Спиридона Тримифунтского, расположенном в христианском квартале Иерусалима (в старом городе, неподалеку от Дамасских ворот), икона с поясным изображением святого, написанная в конце XIX века и отреставрированная около 50 лет назад, 2 июня 1994 года неожиданно чудесным образом отобразилась на стекле окна.

Иеромонах Софроний, бывший в ту пору настоятелем этого монастыря, очень тяжело болел. И уже хотел призвать своих духовных чад, чтобы попрощаться с ними.

Внезапно ему явился святитель Спиридон и сказал, что сейчас он не умрет, а еще несколько лет проживет. И с этими словами вышел – не в дверь, а в окно. Болезнь отступила.

Через некоторое время после чудесного посещения, настоятель заметил, что окно, через которое вышел святитель Спиридон, стало мутным. Пригляделся, а на оконном стекле отпечатлелся святитель Спиридон Тримифунтский! Видно плетеную шапочку, облачение – все так, как на иконе.

Так и остался этот отпечаток на стекле. Теперь он хранится в специальном киоте как великая святыня.



ЛИЧНОЕ ПРОШЕНИЕ СВЯТИТЕЛЮ СПИРИДОНУ ТРИМИФУНТСКОМУ

Архиере́ю Бо́жий, святи́телю Спиридо́не, чудотво́рче! Молю́ тя, раб твой (имя),
исхода́тайствуй ми́лость у Бо́га и Спа́са на́шего Иису́са Христа́,
да моли́твами твои́ми пода́ст ми (содержание прошения) и оставле́ние всех согреше́ний мои́х.
Ами́нь.


Вложения:
z4gtWyH_CtI.jpg
z4gtWyH_CtI.jpg [ 254.2 КБ | Просмотров: 1846 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2023, 07:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
-Это не свекровь, - думала Ольга...
-Свалилась на мою голову, - думала Ольга, - прям королева какая. И комнату ей пришлось отдать одну из двух. А им с дочкой и мужем переместиться в другую. Хоть она и побольше, но всё же тесно.

Другие бабушки все с внуками живут в комнате - и Васькиных, и у Николаевых. А эта приехала - и с порога: - Мне, Олюшка, отдельную комнату нужно. Стара я уже по общежитиям-то скитаться. Да и ребёнку при родителях спокойнее.
Освободили ей комнату. Дальше - лучше.

-Оленька, я готовить не буду, да и убирать тоже. Ты уж как привыкла, так делай. Если что помочь - говори, помогу, если смогу.
Достала свои коклюшки и сидит, кружева плетёт. Люська, дочка, к ней сразу прикипела. Хоть и мала совсем - три года, но за бабушкой, как хвостик бегает.
Та ее особо не привечает, не сюсюкает. Но то сказку, расскажет, то волосики расчешет. То они вышивать сядут, мастерить что-то.
А скоро баба Катя нашла себе подружку в соседнем подъезде - бабу Стешу, а у той внуку Коленьке пять лет было. Так они приловчились гулять вместе ходить. Летом - в лес, на приметную полянку. Под большой елью лежали два бревна - поменьше и побольше. Вот они то, что побольше приспособили под стол, а на том, что поменьше - сидели.
Брали с собой покрывало - на нём дети отдыхали. Да ещё нехитрый перекус - хлеб с солью и воду.
Люська с Колей строили из веток шалаши, набирали жёлуди, шишки и играли. А бабушки сидели, да неспешно беседовали, да рукодельничали - вязали.

Иногда к ним хотели прибиться другие дети, но бабушки строго говорили: - Лес без взрослых детей не любит, погубить может. Бери свою бабушку, да пойдём! Но другим бабушкам было некогда: они убирали, готовили, да стирали, стараясь успеть к приходу молодых с работы.

Постепенно Оля успокоилась. Свекровь действительно почти ничего по дому не помогала, однако Люсей занималась по полной программе. Дочка стала спокойной, весёлой. выучила много пословиц и поговорок, стала складно говорить, любила рассказывать. Бабушку просто обожала.
Приходила к бабушке в комнату в гости. У той там всегда идеальный порядок:
- Вещи, Люсенька, любят жить в чистоте, да чтобы их уважали. Ты же вот какая умница: каждый день платье чистое носишь, волосы заплетаешь. А вот стол стоит. Думаешь, он любит, когда его лысина пылью покрывается? А ящики - его карманы. И в них тоже порядок быть должен. Или пол... Мы же у него на голове живём! Так надо, чтобы ему хорошо от этого было. Ты вон фантик бросила, а у него теперь там голова чешется. Рук-то нет, почесать не может.
-Ой, я же не знала! Я бабушка 2 фантика убрала - и тот, и другой, он под диваном был! А диван ему не мешает? А мы?
-Нет, Люсенька, диван не мешает и мы тоже. У него же работа такая. У каждого есть своя работа. Мама с папой работают, я всю жизнь работала, ты вырастешь, тоже работать будешь. И у каждой вещи в доме своя работа.

А Ольга удивлялась: интересно получается - человек ничего вроде не делает, а дома чистота и порядок поддерживаются, как по волшебству. И ей, Ольге, работы меньше.
А ещё она заметила, что к ней, к Ольге, все соседи стали с уважением относиться. Даже на работе начальник премию вдруг выписал.
Однажды шла Ольга домой пораньше. На лавочке бабки со всей улицы сидят, невесток своих обсуждают. И услышала краем уха, как кто-то у свекрови спросил: - А твоя-то как?
-Моя? Хорошая. Ни разу голос на меня не повысила, по дому всё сама: и готовит, и стирает, и убирает. Ещё же на работу ходит! Повезло моему Андрюшке такую женщину встретить!
Ольга аж покраснела. Обычно бабки своих невесток костыляют последними словами... а тут такое.
Задумалась Оля: - Странно как получается. До приезда Екатерины Игнатьевны мы с Андрюшкой как кошка с собакой жили. Вроде и любим друг друга, но ругаемся. Когда комнату свекрови готовили, я его чуть живьём не съела.
А что же получается? Мы же с той поры не разу и не поругались! Баба Катя за всё меня хвалит: и готовлю вкусно, и убираю быстро и чисто, и за одеждой слежу лучше химчистки.
Да и про Андрюшку всегда хорошо: работящий, за всем в доме следит, меня балует. А он и правда стал подарочки таскать. Принесет конфетку Люське, цветочек или платочек матери, а самый большой подарок - мне. Даже как-то неловко.
И про Люську всегда говорит, что спокойная, рассудительная. Что отличницей в школе будет. А та старается - уже и читать выучилась, и считать, вышивает неплохо, на коклюшки поглядывает.

-У меня лучшая свекровь на свете, - думала Ольга, - да и какая она свекровь, она точно ****! Страшно подумать, что бы было, если бы она к нам не приехала...

С просторов Интернета :angel


Вложения:
400170660_24429532659995920_2631338081284226662_n.jpg
400170660_24429532659995920_2631338081284226662_n.jpg [ 78.07 КБ | Просмотров: 1822 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2023, 11:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Доброе утро, — сказала женщина, проходя мимо мужчины, валявшегося на земле.
Тот оторопело поднял на неё глаза.
Сразу было видно, что женщина хорошо зарабатывает — дорогое пальто и ухоженные руки говорили сами за себя.
Сначала мужчина решил, что она издевается над ним, как и многие другие, каждый день проходящие мимо него.
— Оставьте меня в покое, — со злобой проговорил он. к его изумлению, женщина не сдвинулась с места.
Она улыбнулась, обнажив ровный ряд белых красивых зубов.
— Вы голодны? — спросила она.
— Нет, — ответил он, улыбнувшись. — Я только что отобедал с президентом. Идите уже, куда шли!
Улыбка женщины стала ещё шире. Вдруг он почувствовал её руку на своей руке.
— Что вы делаете, леди? Я сказал, чтобы вы оставили меня в покое!
Рядом дежурил полицейский, который, услышав крики, подошёл ближе.
— Какие-то проблемы, мэм? — спросил он.
— Нет, что вы, офицер, — ответила она. — Я просто пытаюсь поднять этого человека на ноги. Не поможете мне?
Офицер озадаченно почесал затылок.
— Это же старина Джек. Он живёт на этой улице в течение нескольких лет. Что вы хотите от него?
— Видите тот кафетерий неподалёку? — спросила она. — Я хочу отвести этого мужчину туда и накормить.
— Вы с ума сошли, леди! — бездомный сопротивлялся изо всех сил. — Я не хочу идти туда!
Вдруг он почувствовал, как сильная рука офицера подхватила его с другой стороны и подняла с земли.
— Отпустите меня, офицер! Я ничего не сделал.
— Она хочет помочь, Джек, — офицер ответил. — Не спорь с ней.
Наконец, не без труда, женщина и офицер полиции отвели Джека в кафе и усадили за столик в углу.
Было позднее утро, завтрак уже прошёл, а время обеда ещё не настало, поэтому людей было мало. Менеджер тут же подошёл к их столику.
— Что здесь происходит, офицер? — спросил он. — Что все это значит, этот человек в беде?
— Эта леди привела его сюда, чтобы угостить ланчем, — ответил полицейский.
— Не здесь! — раздраженно ответил менеджер, — присутствие такого рода людей вредит бизнесу.
Старина Джек улыбнулся беззубой улыбкой:
— Видите, леди, я же говорил вам. Теперь, отпустите меня, пожалуйста!
Женщина повернулась к работнику кафе:
— Сэр, вы знаете «Эдди и Ко», банковскую фирму дальше по улице?
— Конечно, — ответил тот, — они проводят свои еженедельные собрания в одном из наших банкетных залов.
— О, и вы, наверное, имеете неплохую выручку с этих встреч?
— А вам какое дело?
— Простите, сэр, я Пенелопа Эдди, президент и главный исполнительный директор компании.
— О, — только и смог вымолвить шокированный менеджер.
Женщина снова улыбнулась:
— Я думаю, это меняет ситуацию, правда? — Она взглянула на полицейского, который изо всех сил старался не рассмеяться — Хотите присоединиться к нам на чашку кофе и ланч, офицер?
— Нет, спасибо, мэм, — ответил он, — я на службе.
— Тогда, возможно, чашку кофе с собой?
— Да, мэм. Было бы очень
великодушно с вашей стороны.
Менеджер пришёл в себя и быстро промолвил:
— Ваш кофе сейчас будет готов, офицер.
Офицер обернулся к женщине:
— Ловко вы его поставили на место.
— Я не ставила себе такую цель. Верьте или нет, но у меня другие причины.
Она присела за столик напротив обескураженного бродяги и пристально посмотрела ему в глаза:
— Джек, вы помните меня?
Старина Джек внимательно изучал взглядом несколько минут:
— Ну, вы выглядите знакомо.
— Я немного старше сейчас. И уж точно полнее, чем в дни моей юности, когда вы работали здесь. Однажды я зашла именно в это кафе, голодная, замерзшая, в дешевой одежде.
— Вы, мэм? — Стоявший рядом офицер не удержался от комментария, он не мог поверить, что такая шикарная женщина когда-то могла выглядеть иначе.
— Я тогда только закончила колледж, — продолжила рассказ женщина, — приехала в город в поисках работы, но так ничего и не смогла найти.
В конце концов, закончились деньги и меня выселили из съемной квартиры. Был февраль, стоял жуткий мороз, мне некуда было пойти, и я забрела в это кафе, чтобы погреться.
Лицо Джека вдруг озарила широкая улыбка.
— Теперь я вспомнил! — вскрикнул он , — я стоял за стойкой, вы подошли и спросили, можно ли поработать здесь в обмен на еду. Я тогда сказал, что это против правил заведения.
— Именно так, — ответила женщина, — затем вы сделали мне самый огромный сэндвич, который был в меню, угостили горячим кофе и не взяли с меня денег. Я боялась, что из-за меня у вас будут неприятности с начальством. Потом я увидела, как вы положили свои деньги в кассу за мой ланч.
— Так, вы начали свой бизнес? — в нетерпении спросил старина Джек.
— Я устроилась на работу на следующий день. Я сама прокладывалась себе дорогу к успешной жизни. В конце концов я начала свой собственный бизнес и, с Божьей помощью, он стал расти и процветать. — Она открыла сумочку и достала визитную карточку:
— Когда мы закончим здесь, я хочу, чтобы вы нанесли визит мистеру Лайонсу. Он директор по персоналу нашей компании. Я поговорю с ним, и уверена, он найдёт для вас подходящую работу в офисе. — Она улыбнулась:
— Думаю, что он сможет даже дать вам аванс, чтобы вы купили себе одежду и нашли жильё, пока вы сами не встанете на ноги. И запомните, если вам когда-нибудь что-нибудь понадобится, мои двери всегда открыты для вас.
— Спасибо вам! — по щекам бродяги текли слёзы, — Как я могу отблагодарить вас?
— Не благодарите меня — ответила женщина, — Господь помог мне через вас, теперь Он помогает вам через меня!
Выйдя из кафе, офицер и женщина остановились у входа на минуту, прежде чем их пути разошлись.
— Спасибо за вашу помощь, офицер.
— Напротив, мэм, — ответил он, — благодаря вам я увидел сегодня чудо, я никогда не забуду этого. И… спасибо за кофе!
Что посеешь, то и пожнешь…

Олег Кушнирчук


Вложения:
413868093_24731473289801854_4943116230883290707_n.jpg
413868093_24731473289801854_4943116230883290707_n.jpg [ 29.52 КБ | Просмотров: 1809 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2023, 08:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Неверующий полковник КГБ ожил после клинической смерти и стал иконописцем. Левон Вартанов. В поисках Бога

Историю полковника КГБ Левона Вартанова без оговорок можно назвать уникальной. В конце 80-ых Левон был атеистом, работал в секретных службах радиоинженером. Но однажды, оказавшись в эпицентре драки, Левон пережил клиническую смерть.

Вскоре после случившегося жизнь неверующего сотрудника КГБ кардинально изменилась. Полковник спецслужб в один момент вдруг стал писать и вырезать иконы.

Смотрите новый выпуск авторской программы Натальи Смирновой «В поисках Бога» на любой удобной платформе

Мы говорим о Боге и помогаем обрести Его тем, кто Его ищет.

https://www.youtube.com/watch?v=WVI44zw-310&t=3s

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2023, 08:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Ничего не значит-телесная болезнь;
надо опасаться, чтобы душевные недуги не остались неисцельными…

Прп. Макарий Оптинский.


Вложения:
EPlDL6Tnupw.jpg
EPlDL6Tnupw.jpg [ 112.23 КБ | Просмотров: 1785 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2023, 07:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Храм Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца (Успенско-Николаевский собор) в Белгороде - самый старый храм региона.

Светлая память погибшим сегодня в Белгороде,
дай Бог скорейшего выздоровления пострадавшим и сил родным, близким
и всем нам.


Вложения:
photo_2023-12-30_14-54-18.jpg
photo_2023-12-30_14-54-18.jpg [ 72.57 КБ | Просмотров: 1676 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2024, 09:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
1 января — день преподобного Илии Муромца, былинного богатыря, в преклонных годах принявшего монашеский постриг в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.


Вложения:
photo_2024-01-01_01-44-29.jpg
photo_2024-01-01_01-44-29.jpg [ 225.24 КБ | Просмотров: 1486 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2024, 09:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Фильм о русской культуре и якутских языке-традициях :kuhn

https://t.me/prichodru/20328

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2024, 08:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
«Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его. Не нужно смешивать человека – этот образ Божий – со злом, которое в нем», – говорил отец Иоанн Кронштадтский, память которого празднуется 2 января. Именно с такой пастырской любовью он шел ко всем людям, обращавшимся к нему за духовной поддержкой и помощью.

Что мы знаем о его жизни? Подобрали десять фактов, которые, возможно, известны не всем.

Факт первый. Не всем известна фамилия праведного Иоанна – Сергиев. Известность среди простого народа привела к тому, что в историю он вошёл как Иоанн Кронштадтский, по месту своего служения. Иногда он так и подписывался.

Факт второй. Святой Иоанн родом с Архангельской земли. Там же он получил приходское и семинарское образование. Высшее духовное образование получил в Петербургской академии.

Факт третий. Первоначально святой Иоанн хотел посвятить себя миссионерской деятельность и оставаться безбрачным. Однако он был направлен в Кронштадт, в Андреевском соборе которого его хотели видеть клириком. А это значило, что ему надлежало быть женатым священником.

Так был заключён, можно сказать, фиктивный брак с дочерью протоиерея собора, Елисаветой Несвитской. Это, однако, стало поводом для многократного беспокойства церковного начальства: какое-то время жена праведника писала жалобы на мужа за то, что тот вёл слишком строгий по отношению к ней и к себе образ жизни. Например, одна из них была о том, что священническое жалование отцом Иоанном не доносилось до дома, поскольку раздавалось нищим.

Факт четвертый. Кронштадтский пастырь обрёл огромную известность среди простого народа. Однако сослуживцы отца Иоанна, особенно высокообразованные, ничего примечательного в нём не видели и некоторые из них в своих воспоминаниях очень сокрушаются о том, что у них не один раз была возможность повидаться с протоиереем Иоанном Сергиевым, но в своё время это им и в голову не приходило.

Факт пятый. Праведный Иоанн Кронштадтский известен своим опытом проводить общие исповеди. Это древняя традиция была Церковью оставлена, поскольку на смену ей пришла индивидуальная исповедь, практикуемая в наши дни. Однако при таком грандиозном скоплении народа, приезжавшего к отцу Иоанну, общая исповедь была единственным возможным вариантом.

Факт шестой. В воспоминаниях митрополита Вениамина (Федченкова), в частности, в его труде «На рубеже двух эпох», есть один примечательный момент, связанный со святым Иоанном. Несмотря на то, что простой народ очень почитал кронштадтского пастыря, в кругах так называемой церковной интеллигенции XIX века к нему относились снисходительно: «Однажды мне как регенту хора пришлось завести разговор с ученейшим профессором, протоиереем Орловым, о богословии. Я сослался на отца Иоанна. А он иронически сказал мне: «Ну какой же это богослов?!» Пришлось прекратить разговор».

Факт седьмой. На основании дневников праведного Иоанна Кронштадтского была написана книга «Моя жизнь во Христе». Вопреки распространённому мнению, в неё не вошли абсолютно все записи, сделанные отцом Иоанном при жизни. В частности, не включены записи, описывающие особенности предсмертной болезни святого, некоторые слова в отдельных записях заменены.

Факт восьмой. За несколько лет до своей кончины святой Иоанн получил разрешение быть похороненным в петербургской обители во имя святого Иоанна Рыльского (небесный покровитель праведного Иоанна). Он отошёл ко Господу 2 января 1908 года (по новому стилю), 115 лет назад.

Факт девятый. В советское время мощи святого Иоанна Кронштадтского были вмурованы по приказу властей в пол обители. Эта операция являлась настолько тайной, что приказ был отдан устно без каких-либо письменных документов. В архивах Петербурга был найден лишь документ об исполнении приказа, благодаря которому стало возможным определить местонахождение мощей и обрести их.

Примечательно, что народ подсознательно ощущал присутствие праведного Иоанна в стенах обители, и на одной из стен создали импровизированное место для молитв святому. На нём был изображён крест, а верующие тайком ставили там свечи.

Как ни старались власти искоренить это народное почитание, ни к чему это не привело.

Факт десятый. Память праведного Иоанна празднуется дважды (по новому стилю): 2 января – в день преставления святого; 14 июня – день его прославления.



Даниил МАСЛОВ


Вложения:
photo_2023-12-28_14-28-37.jpg
photo_2023-12-28_14-28-37.jpg [ 62.34 КБ | Просмотров: 1412 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2024, 08:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Хоккеист и тренер Николай Охлобыстин: «Правильные люди живут за пределами своей жизни»

О пути к Богу и молитве,
о воспитании детей личным примером и любовью,
о том, какой должна быть семья, чтобы дети стали лучше родителей,
а также о том, почему пост помогает почувствовать вкус жизни, зашел разговор с Николаем Охлобыстиным – в прошлом хоккеистом, игравшим в разных клубах, в том числе американских, а ныне детским тренером.

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/45460/

Как вы пришли к вере?

– Через боль и страдания, как и многие люди, которые уверовали. К сожалению, произошло именно так. Когда всё хорошо, мы ни о чём не задумываемся, а когда нам больно, когда мы страдаем, мы начинаем искать, и не найдя нигде ответа по существу, мы приходим в Церковь. И только там воистину обретаем Бога, покой и радость в душе.

В Болдине, в Свято-Троицком Болдином монастыре, я оказался 31 декабря, новогодние праздники провёл там, в молитве, без привычного празднования Нового года. Там я начал чувствовать присутствие Бога в своей жизни. Хотя до этого я посещал храм, молился, но не ощущал Бога так, как ощутил Его здесь.

Мы говорим о семье, которая, можно сказать, объединяет всё и всех: и детей, и родителей, и спорт, и веру…

– Абсолютно верно. Причём в хорошей, праведной семье должен быть лидер – мужчина. Но мужчина, который не дисциплинирован, не воспитан, не образован, не прошёл в своей жизни определённый путь, ничего не сможет этой семье дать. Он не может её за собой повести, взять за неё ответственность. Он не может передать детям свой опыт, чтобы они встали на ступеньку выше, чем отец, чтобы наши дети стали лучше, чем мы.


Вложения:
photo_2023-12-29_09-45-57.jpg
photo_2023-12-29_09-45-57.jpg [ 178.44 КБ | Просмотров: 1375 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2024, 08:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Надо молиться и трудиться…
Только нельзя озлобляться и исправлять содеянное злом…
Зло, которое существует в мире, злом не исправить.
Бог зла не сотворил. Господь Милостивый.

Только милостию Божией мы спасаемся. Спасение только от Бога…
Мы – православные христиане – живем на земле, чтобы готовиться к Вечности… И должны бороться со злом – но так, чтобы самим не отпасть от Божественной Любви

Старец Николай Гурьянов


Вложения:
nLAVKyT0tWQ.jpg
nLAVKyT0tWQ.jpg [ 1.02 МБ | Просмотров: 1172 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2024, 08:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
В России уже НАВЕЧЕНИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА (РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК)


Вложения:
1605.jpg
1605.jpg [ 110.12 КБ | Просмотров: 1135 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2024, 14:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
Протодиакон Владимирского собора Санкт-Петербурга (https://t.me/vladimirskiy_sobor) Евгений Петровский поздравил с наступающим светлым праздником Рождества Христова участников СВО, находящихся на лечении в медицинских учреждениях города, и передал подарки от собора.


Вложения:
photo_2024-01-06_12-02-41.jpg
photo_2024-01-06_12-02-41.jpg [ 109.2 КБ | Просмотров: 1125 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2024, 07:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22767
Откуда: Moscow- Fl
С Рождеством Христовым!

О том, как этот день изменил всю историю человечества, повествует замечательная стихира этого праздника, написанная одной из самых образованных женщин своего времени — святой Кассией (https://pravoslavie.ru/56198.html), чуть не ставшей императрицей, но, как гласит предание, выпавшей из числа кандидаток по причине своего острого ума, испугавшего императора.

Примечательно в этой стихире риторический приём аналогии и использование исторического контекста — царствования римского императора Августа в дни Рождества Спасителя.

Августу eдиноначальствующу на земли, многоначалие человеков преста;
и Тебе вочеловечшуся от Чистыя, многобожие идолов упразднися, под eдинем царством мирским гради быша, и во Eдино Владычество Божества языцы вероваша.
Написашася людие повелением кесаревым, написахомся, вернии, Именем Божества, Тебе, вочеловечшагося Бога нашего. Велия Твоя милость, Господи, слава Тебе.

Русский перевод: Когда Август стал единовластным на земле, прекратилось многовластие среди людей;
и с Твоим вочеловечением от Девы чистой идольское многобожие упразднилось.
Одному мирскому царству подчинились страны и в единое владычество Божества племена уверовали.
Переписаны были народы по указу Кесаря, записались и мы, верные, во имя Божества — Тебя, вочеловечившегося Бога нашего.
Велика Твоя милость, Господи, слава Тебе!


Вложения:
127236649_002.jpg
127236649_002.jpg [ 631.41 КБ | Просмотров: 1106 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 33 из 40 [ Сообщений: 590 ]  На страницу Пред.   1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: