Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 04 май 2022, 08:03 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
Никто же не будет спорить с утверждением, что еврейский царь Соломон — непререкаемый символ государственной мудрости, прозорливости и самая легендарная личность, когда либо сидевшая на троне? По количеству легенд, преданий и упоминаний, конечно. Несмотря на яркую историю из Библии и сопутствующих Ветхому Завету текстов, кое-что пытаются нащупать и реальное о нём.

https://www.youtube.com/watch?v=Tm2UKrG7NJw

Фильм с участием библеистов и историков рассказывает о великом и непревзойденном царе Израиля – Соломоне, которого в христианстве и исламе признают пророком.
Почему именно царь Соломон построил для своего народа первый Храм Божий?
В чем была легендарная мудрость царя Соломона?
Мог ли он на самом деле быть автором Книги Экклесиаста и Песни Песней?
Сколько жен было в гареме царя Соломона и как они вынудили его поклоняться идолам?
И почему Соломона до сих пор считают идеальным правителем?

Студия Неофит, 2017

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 04 май 2022, 08:43 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
Притча об оскорблениях.

Ты при всех на меня накликаешь позор:
Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами.
Но достоин ли ты выносить приговор?
(Омар Хайям, перевод Германа Плисецкого)
:angel

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?

Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 04 май 2022, 15:07 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
Главная епитимия века нашего – это терпение.
Что Бог ни дает, на всё Божия воля, и всё нужно спокойно переносить – без паники, без уныния, без нытья, без отчаянья, без мыслей на ближнего.
За свои грехи мы и страждем.

Схиархимандрит Зосима Сокур


Вложения:
uWxCgh3WccQfQsrR0_bvWzYxyvDeBVuwrI2XjZiyOvSLo81X5-lR8yXeb9JD5hnSxlztbDHOJE4IMhUiSuQLzZhX.jpg
uWxCgh3WccQfQsrR0_bvWzYxyvDeBVuwrI2XjZiyOvSLo81X5-lR8yXeb9JD5hnSxlztbDHOJE4IMhUiSuQLzZhX.jpg [ 274.63 КБ | Просмотров: 567 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 04 май 2022, 15:43 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
Бог поругаем не бывает :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 04 май 2022, 21:23 
Милосердие Божие
Милосердие Божие есть одно из Его совершенств. Исх 22:27, Исх 34:6, Исх 34:7; Чис 14:18; Втор 4:31; Неем 9:1, Неем 17:1, Неем 31:1; Пс 61:12, Пс 85:15, Пс 88:14, Пс 102:8, Пс 110:4, Пс 115:5, Пс 144:8; Иер 3:12, Иер 9:24; Дан 9:9; Иоиль 2:13; Иона 4:2; Мих 7:18; Лк 6:36; Иак 5:11.
Бог называется Отцом милосердных. 2Кор 1:3.

Книга пророка Иеремии 29:11
Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
:angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 05 май 2022, 09:09 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
[quote="Nicole+"

Книга пророка Иеремии 29:11
Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
:angel[/quote]

Ну, так значит надо доверять Богу, а не верещать на весь форум про несправедливость жизненную :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 05 май 2022, 09:14 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

МАЛЬЧИК С ЗОЛОТОЙ РЫБКОЙ
- Я не выезжаю на дом, если у ребенка нет температуры,- категорично заявила Катя заглянувшему в кабинет молодому мужчине.- Вызывайте «Скорую», у меня и без вас много пациентов. Что-то не нравится - езжайте в Краевую больницу!

Мужчина горько покачал головой и пробормотав что- то вроде: «У такого отца и такая дочь!», вышел из кабинета.

- Надоел уже этот Савин, у всех дети болеют, а мне что - разорваться? Живот у них уже месяц болит, пройдет!

Старенькая медсестра с грустью посмотрела на Катю и ничего ей не ответила.

День прошел как всегда ужасно, очередь была такой огромной, что Катя не успела всех принять, но задерживаться было не в ее правилах, а ей еще на вызовы идти. Поэтому, она просто закрыла кабинет.

Домой идти не хотелось, опять уборка, стирка. Дима еще ругается, что она не любит сына. А сам на что? Хотел ребенка – вот и воспитывай на здоровье!

- Мама, я сегодня такую рыбку видел! – закричал с порога пятилетний Мишка. - Знаешь, мы переходили улицу, я оглянулся, а сзади на тротуаре мальчик стоит, в руках у него маленький круглый аквариум с большой красной рыбкой. Он мне этот аквариум протянул, я хотел взять его, побежал назад, а мальчик куда-то исчез.

- Что произошло?- взволновано спросила Катя, увидев страх в глазах мужа.

- Я сам не понял,- тихо ответил Дима,- загорелся зеленый, мы начали переходить дорогу, вдруг Мишка резко дернул меня за руку и побежал назад, я за ним, и вдруг там, где мы шли, на красный свет с огромной скоростью проехал грузовик. Если б Миша не рванул обратно, нас бы просто размазало по асфальту. Он говорит, что какой-то мальчик хотел подарить ему золотую рыбку, но никакого мальчика на тротуаре не было!

Катя посмотрела на сына и мужа и впервые поняла, как они ей дороги. Она почувствовала ледяной холод, представив, что никогда бы не услышала, как звонко смеется ее Мишка. Катя крепко обняла сынишку, а он посмотрел на папу и шепотом спросил:

- Пап, что это с ней?

Катя с ужасом подумала, что уже и не помнит, когда вот так обнимала своего ребенка. И заплакала.

Через несколько дней Катя пришла забирать Мишку из садика. На улице стоял теплый весенний день, ребята гуляли на своей площадке. Миша, веселый и счастливый, подбежал к маме.

- Мамочка, ты теперь всегда будешь сама меня из садика забирать? Ты у меня самая любимая!- он обнял Катю и вспомнил:- Ой, мам, а сегодня тот мальчик с золотой рыбкой ко мне сюда приходил! Я хотел его с ребятами познакомить, а он куда-то опять исчез.

Катя почувствовала, как мурашки пробежали по ее спине.
- Ольга Ивановна, - позвала она воспитательницу,- С Мишей ничего сегодня не случилось?

- А что, уже пожаловался? У нас на выходных деревья обрезали, так одну ветку, видно, недопилили и забыли. Дети под деревом играли, а потом Миша вдруг всех позвал какую-то рыбку смотреть, они убежали, а ветка в это время и упала. Ну ничего же страшного не произошло! А сына своего психиатру покажите, какие-то мальчики с аквариумами ему мерещатся.

- Это Вас надо психиатру показать, а то и вообще уволить,- ответила ей Катя и крепко взяла Мишу за руку,- пойдем пироженок купим?

- Мама, Миша видит какого-то мальчика с золотой рыбкой,- Взволнованно говорила Катя своей маме по телефону,- Он уже два раза спас его. Я ничего не понимаю, ведь никто, кроме Мишки его не видит, даже Дима. Что с моим ребенком? Он сходит с ума?

Катина мама долго молчала, а потом вспомнила:

- Я не уверена, что это связано, но мальчик с золотой рыбкой в аквариуме в нашей жизни уже был, реальный, конечно. Твой папа, ты сама знаешь, был очень хорошим гинекологом и человеком. Много детей ему довелось спасти. Однажды у молодой мамочки родилась двойня, два мальчика. Роды были очень тяжелые, нужно было выбирать, кого спасать: маму или детей. Так твой папа смог подарить жизнь и маме и одному из мальчиков. Второго, увы, спасти не удалось. Когда мальчику исполнилось пять лет, он вместе со своей мамой принесли нашему папе небольшой аквариум с золотой рыбкой. Тот мальчик тогда сказал, что это от его братика, которого не смогли спасти, но он не обижается, он понимает, что наш папа сделал все, что мог. Я даже помню его фамилию, Савин.

Катя молча выключила телефон и долго смотрела в окно. Очнулась она только тогда, когда Дима вместе с Мишей стали сильно ее трясти.

- Зоя Ильинична, посмотрите, пожалуйста, адрес Савиных, мне нужно посмотреть их мальчика. – попросила Катя медсестру,- И скажите очереди, что прием до последнего больного, пусть не переживают. Вылечим мы их деток.

Под окном детской поликлиники стоял мальчик лет пяти с золотой рыбкой в маленьком аквариуме и улыбался. Но его почему-то никто не видел…


Вложения:
47PZgGabxWxegmT0HIwrvwWLMRz8T4qgLieEXuKmQ37WQsNoCMK7lKiw3DINLHfFBINLZN_RHmMQkLqRUJkFu61I.jpg
47PZgGabxWxegmT0HIwrvwWLMRz8T4qgLieEXuKmQ37WQsNoCMK7lKiw3DINLHfFBINLZN_RHmMQkLqRUJkFu61I.jpg [ 283.83 КБ | Просмотров: 719 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 05 май 2022, 19:17 
Baylee писал(а):
Ну, так значит надо доверять Богу, а не верещать на весь форум про несправедливость жизненную :angel


Бесноватая, прекрати наезжать на меня и поучать людей, ты далека от Бога и Истины. Вот почитай ниже, это про тебя ...

Авва Пимен Великий: «Учить ближнего столько же противно смиренномудрию, как и обличать его» [2].

Авва Исаия сказал: «Опасно учить ближнего преждевременно, чтоб самому не впасть в то, от чего предостерегается ближний учением. Впадающий в грех не может научать тому, как не впадать в него» [3].

Он же: «Стремление учить других, по признанию себя способным к этому, служит причиною падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия приводят свою душу в состояние бедственное. Знай и ведай, что, наставляя ближнего твоего сделать то или другое, ты действуешь как бы орудием, которым разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего» [4].


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 06 май 2022, 08:45 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
Ну, вот как с тобой общаться, если ты по-русски плохо понимаешь? :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 06 май 2022, 08:59 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню памяти великомученика Георгия Победоносца — 6 мая

Георгий Победоносец – символ России и ее доблестных воинских побед, ее небесный покровитель.

26 ноября (9 декабря н.ст.) 1769 года императрицей Екатериной II был учреждён орден Святого Георгия Победоносца, он присуждался воинам исключительно за храбрость на поле битвы. Орден Святого Георгия был разделён при установлении на четыре класса, или степени. Причем, было высочайшее повеление «сей орден никогда не снимать» и «пожалованным сим орденом именоваться кавалерами ордена Святого Георгия».

Существовала и другая награда, знак отличия военного ордена – наградной знак для солдат и унтер–офицеров русской армии с 1807 по 1917 годы - Георгиевский крест, учреждённый императором Александром I. Девиз награды: «За службу и храбрость». На протяжении столетий не было в России более высокого воинского отличия, чем «Георгиевский кавалер».

В 1819 году по указу императора Александра I был учреждён Георгиевский флаг. В центре перекрестия известного Андреевского флага был помещен красный щит с изображением Святого Георгия Победоносца. В качестве высокой награды флагом награждался корабль, чей экипаж проявил мужество и отвагу в достижении победы или при защите чести военно–морского флота. Эта награда Российской империи, учреждена в 1913 году Николаем II и причислена к ордену Великомученика и Победоносца Георгия.

Ею награждали нижних чинов (рядовых и унтер-офицеров) за боевые заслуги в мирное и военное время, по статуту не подходящие для награждения Георгиевским Крестом.

Георгиевские серебряные трубы появились в 1805 году. Они обвивались Георгиевской лентой с кистями из серебряной канители, а на раструбе Георгиевских труб укреплялся еще знак ордена Святого Георгия.

К сожалению, память этого великого святого, небесного покровителя России и ее столицы Москвы попытались полностью стереть пришедшие к власти в результате переворота и гражданской войны чуждые русскому духу – большевики-глобалисты. Но наступившее черное время Великой Отечественной Войны вновь, хотя бы частично, вернула нашему народу и государству этот, казалось безвозвратно утраченный символ. Сейчас символом этой войны для нас является Георгиевская лента.
Все же заступничество Георгия Победоносца за историческую России в этой Великой войне очевидно. Это и личность Георгия Жукова и, главное, взятие Берлина в день святого Георгия Победоносца, который мы сегодня отмечаем.

На фото: Георгиевский крест 4-й степени и Георгиевская ленточка :angel


Вложения:
ыаыаыа-300x225.jpg
ыаыаыа-300x225.jpg [ 26.01 КБ | Просмотров: 627 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 06 май 2022, 14:14 
Грешнику же говорит Бог: «что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
17 а сам ненавидишь наставление Моё и слова Мои бросаешь за себя?
18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;


Псалтирь 49 псалом — Синодальный перевод → Толкование Мэтью Генри: https://bible.by/parallel/syn/matthew-henry/19/49/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 06 май 2022, 14:21 
ПСАЛТИРЬ
Псалтирь – это священная книга псалмов, или Божественных гимнов, записанных царем Давидом по внушению Духа Святаго. Книга царя и пророка Давида занимает особое место в Священном Предании Православной Церкви.

Псалтирь - это сборник из 150 псалмов, особого жанра молитвословной поэзии. Псалмы при этом поются под аккомпанемент музыкальных инструментов. Раньше это были щипковые инструменты, отсюда и название «псалом», от греческого слова «щипать». Сейчас в западноевропейской традиции музыкальное сопровождение псалмов — орган.

Псалмы из Псатири закреплены за определенными богослужениями суточного круга, но их исполняют не только в храме. Псалмы подходят и для домашней молитвы. Псалтирь читают и на божественной литургии, молебнах, на заупокойной службе.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 06 май 2022, 14:36 
Псалтирь. Песнь Давида......

16 Попали народы в яму, которую вырыли другим,
в свою ловушку угодили сами.
17 Славен Господь справедливостью Своею.
Он грешников заставляет
угодить в их же западню.


18 Пусть все, кто зло творят,
в царство смерти отправятся вместе с теми,
кто забывает Бога.

19 Нам только кажется,
что Господь забыл молитвы нищих и убогих,
но Он помнит их и без надежды не оставит....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 06 май 2022, 14:44 
Baylee писал(а):
Главная епитимия века нашего – это терпение.
Что Бог ни дает, на всё Божия воля, и всё нужно спокойно переносить – без паники, без уныния, без нытья, без отчаянья, без мыслей на ближнего.
За свои грехи мы и страждем.

Схиархимандрит Зосима Сокур


...Грешнику же говорит Бог: «что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
17 а сам ненавидишь наставление Моё и слова Мои бросаешь за себя?


Псалтирь 49 псалом — Синодальный перевод → Толкование Мэтью Генри: https://bible.by/parallel/syn/matthew-henry/19/49/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-7
 Сообщение Добавлено: 06 май 2022, 15:15 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22881
Откуда: Moscow- Fl
Единственный православный народ, который даже имя своё заменил именем своей веры, – русские.

Грузины называют себя «картвелы»,
греки – «эллины»
и только большая часть русских издревле стала именовать себя крестьянами.
Когда русского спрашивали: «Ты кто?» – он отвечал: «Крестьяне (то есть христиане) мы».

И действительно, крестьяне были удивительными носителями веры. Как сказал один человек: «Может быть, потому так мало стало христианства, что почти не осталось крестьян». Не случайно советская власть повела войну против крестьянства и казачества.

А почему против казачества? – Троцкий сказал: «Казаки – единственная сила в русском народе, способная к самоорганизации». Настоящие казаки строят свою жизнь, полагаясь на Господа Иисуса Христа. Когда надо, он пашет, когда надо – берет в руки оружие. В России не было пограничных войск, потому что казачество выполняло эту функцию.

В русском языке «оратай» – пахарь и «ратник» – воин – слова одного корня! Он же пахарь, он же воин – вот образ русского человека. Потому у нас столько святых воинов, поэтому так почитаем великомученик Георгий Победоносец. Величайшую победу в ХХ веке Россия одержала в день этого святого, 6 мая 1945 года, а капитуляцию фашистских войск принял Георгий Жуков.

И в космос первым полетел человек, крещенный как Георгий, – Юрий Гагарин! На русскую нацию очень много возложено, вопрос – справимся ли. Кому много дано, с того много и спросится. Мы – единственная страна, где не заходит солнце. Единственная страна, где не заканчивается Божественная литургия. Только в России круглосуточно служат Богу. Сколько у нас природных ресурсов, полезных ископаемых, – всё дано, чтобы мы не заботились о насущном, а служили Богу.

В Евангелии написано: «всё приложится»... Нам надо понять: всё у нас есть, только б к Богу обратиться! Но когда нет главного – все идёт не так, как надо...

До революции в паспорте не указывали национальность, писали «вероисповедание». Татарин, иудей крестился – писалось «православный». Он уже не отличался от русского. До этого его тоже никто не обижал, не унижал, но принятие Православия открывало путь для государственной карьеры. Это было нормой: все народы великой империи – но есть титульная нация и её вера.

И это правильно.
Русские не лучше всех, это просто государствообразующая, хребетная нация. Когда это правило нарушается – начинаются межнациональные конфликты. Как в семье: кто-то должен быть старшим.

Отец старший – он что, лучше всех? Нет, просто на нём больше ответственности.

ВК, о. Василий Ирзабеков

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 6 из 37 [ Сообщений: 547 ]  На страницу Пред.   1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: