Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2011, 23:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
Вот всё думаю, как такое могло вообще произойти. Моё детство прошло в сов союзе. Когда я училась в школе, к нам в школу в мед пункт приходили какие-то тётки, стоматологи-практикантки, и вызывали учеников с классов типа лечить зубы. Это была обязаловка. Я хорошо помню как я боялась, когда они называли мою фамилию, когда я садилась на это кресло и они начинали бурлить, разговаривая между собой, не глядя что они там бурлят, брызгая слюнёй в открытый рот и этот ужасный запах чеснока с их противных рук. Я сейчас уверена, что мне ничего не надо было бурлить, и никаких кариесов не было. В результате, испортили мне зубы с детства. Потом мне повыдёргивали много зубов в других поликлиниах, и сейчас я вспоминаю, что зубы были целые, и их , в принципе, можно было лечить. В результате всего этого беспредела, у меня много зубов не хватает и у меня большие проблемы сейчас с зубами. Мне очень обидно, что такое преступление могло проходить в советские времена вот так вот просто, в порядке вещей. Я просто не представляю себе, если бы сейчас кто-то без разрешения родителей мог бы экспериментировать с чьими-то зубами. Я ненавижу этих коммунистических тёток,которые не разрешали даже плакать,смеялись и кричали, как вспомню их сволочные рожи, надеюсь они сгорят в аду. :f_argg В общем, я сейчас беззубая и это мысли вслух.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 01:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
lenajuly писал(а):
сволочные рожи, надеюсь они сгорят в аду. :f_argg В общем, я сейчас беззубая и это мысли вслух.



:lol: Вы маме с папой лучше так скажите за то, что они Вас такой генетикой одарили. Мне тоже в школе зубы лечили - до сих пор стоят и мало того, живые.ТТТ. Их перелечивали несколько раз, но ничего...


Последний раз редактировалось sofia07 03 июл 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 01:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
Товарищ стоматолог, чего это вы так испугались? :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 02:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
Я знаю достоверно (сама изучала в медучилище специальность "стоматология ортопедическая"), что в школьных выездных стоматологических бригадах творился некий беспредел.
Например: пока работают стоматологи и один отлучилося в сторонку, то мальчик-санитар (чья обязанность стерилизовать инструмент да полы мыть) - прикола ради, мог сесть к креслу, и спокойно приступить к "санации рта" ребёнка. Деловито сверлить там, пломбировать..
Не говорите, что этого не было. Было такое, 100% правда из первоисточника.


Правда, на моём веку в школе, мне попадались хорошие опытные доктора, годами укомплектованные бригады из тех же самых врачей всегда. Только в детском саду помню неприятное лечение в криками тётки.
Зубы мои в порядке, свои. Генетика, но и уход.

А когда мой ребенок пошёл в школу в конеце 90-х, то я (уже зная историю с мальчиком-санитаром), я просила разрешить мне самой отводить ребёнка к своему частному стоматологу. Пусть мы жили в безденежье, но копила и платила за лечение самому дорогому и лучшему стоматологу города. Потому что это здоровье.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 02:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
lenajuly писал(а):
Товарищ стоматолог, чего это вы так испугались? :c_laugh


:dum кого, как Вам показалось, я испугалась?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 02:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
lenajuly писал(а):
Вот всё думаю, как такое могло вообще произойти. Моё детство прошло в сов союзе. Когда я училась в школе, к нам в школу в мед пункт приходили какие-то тётки, стоматологи-практикантки, и вызывали учеников с классов типа лечить зубы. Это была обязаловка. Я хорошо помню как я боялась, когда они называли мою фамилию, когда я садилась на это кресло и они начинали бурлить, разговаривая между собой, не глядя что они там бурлят, брызгая слюнёй в открытый рот и этот ужасный запах чеснока с их противных рук. Я сейчас уверена, что мне ничего не надо было бурлить, и никаких кариесов не было. В результате, испортили мне зубы с детства. Потом мне повыдёргивали много зубов в других поликлиниах, и сейчас я вспоминаю, что зубы были целые, и их , в принципе, можно было лечить. В результате всего этого беспредела, у меня много зубов не хватает и у меня большие проблемы сейчас с зубами. Мне очень обидно, что такое преступление могло проходить в советские времена вот так вот просто, в порядке вещей. Я просто не представляю себе, если бы сейчас кто-то без разрешения родителей мог бы экспериментировать с чьими-то зубами. Я ненавижу этих коммунистических тёток,которые не разрешали даже плакать,смеялись и кричали, как вспомню их сволочные рожи,.

Я Вам другую аналогию приведу. Не стоматолог, а воспитатель. В детском саду я плохо кушала, а воспитательница злобно пихала еду мне в рот - пальцы её всегда жутко воняли туалетом. Я плакала, но воспета продолжала свои злодеяния. Один раз она мне выдавила зуб шатающийся (до того пихала силой!) Второй раз - меня стошнило прямо на неё! Классно, с тех пор она больше не лезла ко мне.
Но случился третий раз, и я чуть не погибла: детсад выехал лагерем на море всей группой, без родителей. В воде, наша группа плавала на надувной шине, все дети по очереди, по одному залазили на эту шину. А когда воспета отлучилась на берег (бросив нас в море!) - то (как не повезло мне!) в это время пришла моя очередь залезть на шину. Тут мальчишки резко перевернули шину, и стали меня ею же и топить, смеясь! Накрывали, держали меня под водой и топили! Дети ведь малые, не понимали. Я захлебнулась морской водой..... помню как воспета волокла меня на берег... орала дико на меня! снова пихала свои пальцы, заставляла вырвать. (только от одних тех пальцев тошнило) Она даже не знала, что мальчишки меня специально топили. Она думала, что я по своей вине захлебнулась - поэтому орала, чуть ли не била! Даже не спросив, как и что произошло.
Этот ужас я тоже вспоминаю всю жизнь: вот такое было совдеповское отношение. Я была малой, даже не сообразила рассказать всю правду потом маме, чтобы наказали воспитателя.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 06:20 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2003, 14:29
Сообщения: 269
Откуда: Молдова - MA, Cape Cod
Нас в садике воспитатели били и строго настрого запрещали рассказывать родителям. Одна девочка рассказала, пришли родители, был жуткий скандал, конечно воспитатели отнекивались, после этого случая я грозилась воспитательнице, если она будет меня бить " Тамара Федгровна, прийдет папа и вам голову топором отрубит" Помню, как мне в рот запихивали варенный жир от говядины - меня рвало... Заставляли пить дрожжи, я их ненавидела и старалась спрятаться. Поставили укол и внесли инфекцию, нарывом раздуло всю руку.
А в школу приезжал зеленый или синий автобус - зубодерка, как мы его называли. В этой "стоматологии" мне занесли желтуху, а я попутно заразила свою одноклассницу. Нам по 9 лет было - в больнице месяц !!! Инфекционное отделение проводило расследование, откуда желтуха, потом выяснили откуда. Что там дальше было не знаю, после этого к нам домой приехала бригада и продизинфицировала весь дом - все было залито вонючей жидкостью. Советское детство 70-х. И смешно и плакать хочется.

_________________
не тратьте кумы силы - спускайтися на дно


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 10:14 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:56
Сообщения: 850
Откуда: Eкатеринбург-Silicon valley
Стоматология в Советском Союзе- это ночной кошмар и каменный век. Что в школах, что в поликлиниках. Одни плевательницы чего стоили ... Лечили ( то есть, калечили) без обезбаливающих, пломбировали root canal не под контролем рентгена, а как придется на глаз, многие стоматологи не имели врачебных дипломов, а только медучилище. Вообщем, бардак был ! Но главный ужас был в том, что невозможно было взять талончик на прием !!!
Сейчас люди говорят стало по другому- оборудование западное, материалы импортные, технологии переняли с Запада и Америки, обезболивающее и главное, стоматологических поликлиник как грязи, в каждом городе чуть ли по нескольку десятков


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 10:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:51
Сообщения: 7211
lenajuly писал(а):
Вот всё думаю, как такое могло вообще произойти. Моё детство прошло в сов союзе. Когда я училась в школе, к нам в школу в мед пункт приходили какие-то тётки, стоматологи-практикантки, и вызывали учеников с классов типа лечить зубы. Это была обязаловка. Я хорошо помню как я боялась, когда они называли мою фамилию, когда я садилась на это кресло и они начинали бурлить, разговаривая между собой, не глядя что они там бурлят, брызгая слюнёй в открытый рот и этот ужасный запах чеснока с их противных рук. Я сейчас уверена, что мне ничего не надо было бурлить, и никаких кариесов не было. В результате, испортили мне зубы с детства. Потом мне повыдёргивали много зубов в других поликлиниах, и сейчас я вспоминаю, что зубы были целые, и их , в принципе, можно было лечить. В результате всего этого беспредела, у меня много зубов не хватает и у меня большие проблемы сейчас с зубами. Мне очень обидно, что такое преступление могло проходить в советские времена вот так вот просто, в порядке вещей. Я просто не представляю себе, если бы сейчас кто-то без разрешения родителей мог бы экспериментировать с чьими-то зубами. Я ненавижу этих коммунистических тёток,которые не разрешали даже плакать,смеялись и кричали, как вспомню их сволочные рожи, надеюсь они сгорят в аду. :f_argg В общем, я сейчас беззубая и это мысли вслух.

В какие годы вы учились? :bigeyes Я в школе работала, у нас был обязательный ежегодный осмотр стоматолога, не лечить, а именно осмотр с дальнейшим направлением в поликлинику, если нужно. Бумажку должны были относить родителям, а они должны были расписаться, что ознакомлены. Некоторым родителям вообще наплевать, что там с зубами у ребёнка, семьи ведь разные, неблагополучные в том числе, сами не поведут к врачу на осмотр. Так что такой профилактический осмотр очень даже хорошо.

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 10:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
В 70-е, 80-е было выездное стомат. лечение в школах. Либо школы группово выводили детей в стомат.поликлинику. Но была обязаловка для школы.
А в 90-х уже можно было выборочно: хоть в школе лечись, хоть сам иди отдельно.

У нас, по крайней мере.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 11:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
Ну не выдумала ведь я это всё. Не так ведь давно всё было, вот и люди вспоминают. А генетика это отмазка что ли? Если кому-то мама с папой плохую генетику передали, не надо на всех так думать.У всего класса и у всей школы генетика плохая передалась? Ну рассмешили. У меня зубы задние нижние , именно над которыми практиканты издевались выдерны сейчас. А прививки эти беспардонные, прямо с класса забирали на прививку. И не спрашивали можно, нельзя, может у ребёнка что-то со здоровьем, или может изменения какие. Про стерильность в те времена я вообще молчу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 12:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:16
Сообщения: 7127
Про прививку в 9 классе . Помните ставили под лопатку?
Мне сделали и я в обморок грохнулась . И никто не позвонил моим родителям и не сказал что случилось .

_________________
O tempora o mores ( Edgar Allan Poe)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 12:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
lenajuly, 98% человечества болеют кариесом. Ну не выпало нам с вами попасть в счастливые 2%, так что ж теперь?
Не думаю, что те стоматологи сверлили вам здоровые зубы - зачем им это? Были в школе дети, кому никогда не сверлили - очень-очень редко, но были. Так что тут вины врачей нет, наверное...
А вот технология и аппаратура тогда были не очень, так это точно.
Почему в СНГ так у многих людей зубы порченые - от плохой экологии, плохой воды, боязни лечения с детства, и сама европейская генетика в том числе (а вот например, у Польши дела гораздо хуже: там в 20 лет уже весь рот в протезах, как правило - до того плохая вода, говорят... и посмотрите на ужасные зубы англичан, у самого Тони Блэра рот - караул).
Скажем, у чернокожих и латинов - зубы крепкие от природы, так что ж теперь...
Не расстраивайтесь, и не кляните тех давних врачей, как знать, была ли там их вина, или нет. А то что обиду держите - нехорошо для вас внутренне.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 13:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
Понимаете, у меня выдерганы именно те зубы,над кот эксперементировали. Насчёт обиды, мне плевать на тех врачей, я всегда считаю, что Бог всем и на всё судья.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 17:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 06:53
Сообщения: 10898
мне в школе лечили зубы ничего плохого про них сказаь не могу пломбы до сих пор стоят и проблем с зубами нет
правда пломбы те серые со ртутью.. тетечка была из местной поликлинники, пожилая тетка, веселая такая. снимали меня с уроков химии что мне несказанно нравилось ))) единственное что жуть было - так это та вата во рту, очень тошнить хотеось помню. и обезболивания конечно не было но вата это был выший пилотаж на проверку стойкости
дело было в середине 90х
мать моя кстати работала санитаркой при стоматологах перед поступлением в институт. никаких страстей она мне не рассказывала про это

_________________
What a lovely day yeah we won the war May have lost a million men but we got a million more All the people they say


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: