Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 28 из 33 [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.   1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 21:42 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 16:27
Сообщения: 170
Откуда: Tashkent - NYC, Manhattan
Не смогла пройти мимо, очень уж тема актуальна для меня. Я тоже единственный русскоговорящий родитель. Работаю фултайм. Вот наши успехи (3 года). Садик у нас на испанском.

http://www.youtube.com/watch?v=NkTInJ3QadM


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2015, 21:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:57
Сообщения: 6777
:s_thumbup
А бабушка рядом?
Очень развитый ребёнок на три года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2015, 07:03 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 26 авг 2008, 16:27
Сообщения: 170
Откуда: Tashkent - NYC, Manhattan
Нет бабушка раз в год приезжает на 3-4 недели.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание билингвов в русскоязычной семье
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2016, 22:42 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:19
Сообщения: 22
Цитата:
Я слышу, как дети друг с другом общаются в школе: всякие выкрики, короткие фразы. Да, тут моя старшая от американских сверстников мало отличается. Понимает, что ей говорят учительница и одноклассники, отвечает примерно такими же по сложности фразами. Сочинения даже пишет из серии: "Бобр живет в воде. Бобр строит домик. Она мокрая, потому что и приходится бобру строить домик" - я утрирую, конечно, но сочинения простые и с кучей ошибок, но они и у одноклассников ровно такие же.

С пониманием внешкольной речи гораздо хуже. Вот соседку встретили, поговорили три минуты, она дочери что-то скажет, даже я понимаю, а дочка не понимает. "Гарри Поттера" или "Питера Пэна" смотрим, половину реплик не понимает. Как сейчас, не знаю, а в начале прошлого учебного года учительница им несложные книги читала, а дочка через минуту теряла нить и отвлекалась, по сторонам смотрела, слушать переставала, потому что все равно не понимает.

Как читает? Читает неплохо, но портит дело всё та же привычка отвлекаться, если что-то непонятное. Может даже все слова знает, но одно слово по невнимательности прочитает неправильно, или предложения неправильно на куски разобьет - и шпарит дальше, хотя прочитала какую-то бессмыслицу. Спрашиваю её: "Что ты сейчас прочитала? Переведи," - а она не может, сердится. Дескать, что пристаешь, я ведь слова прочитала - что тебе еще надо? А те предложения, которые понимает, она без раздражения переводит.


Верно. Но тут трудности не только с приемом устной речи. Старшая и читать любит больше по-русски (младшая по-английски пока не читает). И говорить с американцами они не любят: мы им иногда поручаем что-нибудь спросить на почте, у водителя, у экскурсовода. В России мы их на рынок сводили и попросили фруктов купить - без проблем справились, а на американской почте марки попросить боятся. Так что они в целом недолюбливают английский, если не считать школу. Вот американская школа им нравится гораздо больше русской.
Цитата:


Viewbelle,

Добрый день/вечер.

Осилила всю эту тему и не могла пройти мимо вашего поста. Прокопировала наверху вырезки из вашего сообщения на стр.37. Если не ошибаюсь, вы писала, что вашa семья русская, не смешанная русско-американская. Так вот, по поводу непонимания вашей дочки речи и смысла прочитанного - она ходит в школе в ЕСЛ класс? Была ли в нем вообще? И в каком классе она сейчас?

Мне кажется, что у нее серьёзный пробел в вокабуляре=словарном запасе. Я работаю тоже как Марина учителем ESL. Работаю пока еще немного лет, но училась на ЕСЛ хорошо, работу свою люблю и родители моих учеников мной довольны. У меня было несколько учеников, пришедших в школу в Kindergarten с минимальным или с нулевым английским. Начиная с Киндергартена мы читаем огромное количество книг (около 100 leveled books), и на основе книг учим phonics, слова, развиваем comprehension = много вопросов обсуждаем=active listening and speaking, и что-то пишем по теме сниги. Практически все мои дети читают и понимаю текст на уровне своего grade level = meet or sometimes exceed standards. Все дети хорошо понимают social speech. Единственное в чем, конечно же есть пробелы, так это вокабуляр Social Studies and Science. Немудрено, ведь уже во 2-м классе они проходят труднейший материал, such as Civil Rights movement, Westward Expansion, Ancient India/China/Japan, etc. Но мы стараемся даже над этим работать хотя бы раз в 2 недели. Разьясняю вокабуляр и пытаемся использвать его при обсуждении этих тем. Дети стараются и результаты неплохие. Может у вас слабый учитель ЕСЛ, который запустил детей? Или может вашa дочкa читают книжки, слишком трудные для их reading level = at the frustration level? Да, это так и называется frustration level. Может быть вам запросить, чтобы учителя стали посылать домой книжки намного легче, и как только словарный запас будет увеличиватся, то может быть появится интерес к чтению и улучшится comprehsnion during reading and speaking? Буду рада искренне помочь и посоветовать.


Последний раз редактировалось ASTRAKHANKA 24 янв 2016, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2016, 08:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Lokita писал(а):
Не смогла пройти мимо, очень уж тема актуальна для меня. Я тоже единственный русскоговорящий родитель. Работаю фултайм. Вот наши успехи (3 года). Садик у нас на испанском.

не только полиглотка, но еще и супер артистичная девушка растет! мне нравится ее манера себя подать. Успехов вам! :s_thumbup

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 04:36 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 13:49
Сообщения: 359
У кого реально получилось вырастить ребенка-билингва (без русскоговорящих нянь и кружков)? Везде читаешь, что очень трудно поддерживать minority language. :j_sad


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 08:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:40
Сообщения: 2389
Откуда: Мари Эл->Idaho
GalinaP писал(а):
У кого реально получилось вырастить ребенка-билингва (без русскоговорящих нянь и кружков)? Везде читаешь, что очень трудно поддерживать minority language. :j_sad

Среди моих знакомых-таковых нет. У одной дочка очень хорошо говорит по русски (ей 8 лет), но там мама (девочкина бабушка) вот уже лет 5 там постоянно живет. А так у многих понимают, но говорить предпочитают на английском.
У одной сын есть-4 года. С мамой все по русски разговаривал, а вот сейчас в детсад пошел и я заметила, что усе-и даже с мамой теперь только по английски, хотя она к нему только на русском. Увы и ах, но поддержать русский очень тяжело если с вами родители не живут или вы ребенка каждое лето на родину не вывозите.

_________________
The best is yet to come!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 08:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
GalinaP писал(а):
У кого реально получилось вырастить ребенка-билингва (без русскоговорящих нянь и кружков)? Везде читаешь, что очень трудно поддерживать minority language.

Моей будет 8 лет. Нянь нет, в кружки не ходим, в Россию не ездим. Но всё удет зависеть от способностей ребёнка. Например моя младшая так хорошо как старшая не говорит и предпочитает английский, хотя и я и старшая сестра дома говорим с младшей по-русски.
https://www.youtube.com/watch?v=zVdtWMk80ck

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 08:53 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 13:49
Сообщения: 359
Понятно... :j_sad


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 11:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2007, 05:38
Сообщения: 4458
Откуда: If you don't go after what you want, you'll never have it.
Марина, очень хорошая речь у Анюты :s_thumbup
Мне очень понравилось, что она активно использует прилагательные и правильно описывает животное на картинке.

Сейчас мне прилетит очередная порция помидор :c_laugh но , чтобы развивать и сохранить язык нужно очень много заниматься, почти ежедневно, просто разговорной речи будет недостаточно, надо учить правила, писать сочинения и диктанты, читать книги, пересказывать. Это труд не только для детей, но и для родителей, но при желании все возможно.
Это стих. мой ребенок выучил сегодня часа за 2. Перед заучиванием, мы разбираем каждое непонятное слово, иначе она не может запомнить, если не знает значение слов.

http://youtu.be/-HFSucrb0iE

_________________
Любите женщину с её всеми нет, и это-путь к её многим да


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 12:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Спасибо, видео было сделано год или полтора назад...
Но я не знаимаюсь с ней. Читает медленно, но если нужно (например самой мульт найти в youtube), то и прочитает и напишет. Пишет с ошибками, конечно.
Письмо надо поддерживать, да, но у меня пока времени нет, а у неё желания.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 12:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
serinak писал(а):
Это стих. мой ребенок выучил сегодня часа за 2. Перед заучиванием, мы разбираем каждое непонятное слово, иначе она не может запомнить, если не знает значение слов.

http://youtu.be/-HFSucrb0iE

замечательно выступает! молодчинка

Я мужа сегодня спрашивала на каком языке говорят дети между собой когда они у него. Говорит чот иногда по-русски, иногда по-английски. Со мной дома только по-русски Анюта с Машей. маша правда отвечает смесью

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 12:26 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 08:31
Сообщения: 828
Многие вроде писали, что нужно заниматься...а с какого возраста? В садике в России работала там всегда говорили что детками занятия не больше 15 минут а то внимание рассеивается и устают. А то нам 2,5 и маме по Скайпу звоним и она тут пожаловалась.... говорит внук раньше больше русских слов знал а сейчас вообще ниче вроде по русски не говорит ..а я чего сделаю если все кругом на английском? Как заниматься в таком возрасте?

_________________
Слава Богу, что я сумасшедшая
А то бы давно с ума сошла!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 12:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
Разговаривать, книги читать и мультики смотреть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 12:57 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 08:31
Сообщения: 828
С книжками вообще не дружим ...я начинаю читать он или закрывает или убегает или так и говорит перестань читать ...мультики на телефоне если включаю на русском он сразу переключает единственное может машу и медведь посмотреть дак они там больно и не говорят...только и остается что и разговаривать.

_________________
Слава Богу, что я сумасшедшая
А то бы давно с ума сошла!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 28 из 33 [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.   1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: