Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 5 из 13 [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 17:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Layana писал(а):
Т.е. если я не пойду в ЗАГС менять фамилию, то при выдаче нового внутрироссийского паспорта мне оставят мою девичью, правильно? - да
А вообще меня еще волнует вопрос можно ли совместить замену паспорта по возрасту со сменой фамилии? Может быть кто-то уже сталкивался с этим? - я не сталкивалась, но если вы сделаете свидетельство на смену имени в ЗАГСе и с ним придете менять паспорт, когда вам уже исполнится 45 лет, то получите паспорт на новую фамилию, и больше его менять уже не надо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 17:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Тоже думаю про смену фамилии в российских документах. У меня в свидетельстве о браке нет
пункта про смену фамилии. Хочу пойти в загс просто поменять фамилию как бы по желанию.
Но она у меня на w начинается. Я хочу чтобы она писалась через у, а не через в. Вот скажу я
загсовцам - дескать, хочу фамилию Уилсон. Получу ее. А потом загранпаспорт менять пойду.
Мне ж напишут Uilson, а не Wilson - так ведь? Как можно решить проблему такого рода? неужто только через
апостиль и попрыгать через чиновничьи обручи?

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 19:14 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:48
Сообщения: 234
Откуда: SPb
lovelyannie, думаю над тем же, сложная фамилия начинающаяся на Mc, да и дальше сложно, уже мак обратно не получится чтобы перевели правильно. Прочитала, что с 2015 года внутренние паспорта будут заменять на универсальные карты, но в течение 10 лет что ли. Так что задумалась на будущее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 19:37 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 03:58
Сообщения: 10
А потом загранпаспорт менять пойду.
Мне ж напишут Uilson, а не Wilson - так ведь? Как можно решить проблему такого рода? неужто только через
апостиль и попрыгать через чиновничьи обручи?

Вот это как раз и не сложно, когда подаете документы на загранпаспорт, то одновременно пишете заявление, что просите сохранить такую-то транслитерацию, т.к. у вас на руках действующие Грин Карта, водительское удостоверение, т.е. есть документальное обоснование. Лучше конечно уточнить в вашем ОВИРе, т.к. правила и транслитерации меняются. Но у меня была ситуация, что в процессе ожидания визы К истек срок действия загранпаспорта, а при его замене оказалось, что за это время изменились правила транслитерации, и букву Й в моей фамилии теперь пишут по другому. А все документы в USCI поданы на другого человека получается. Я тогда не знала, что визу печатают по действующему загранпаспорту, переживала. Вот тогда мне в ОВИРе и сказали, что если бы у вас была Грин Карта или паспорт американский, то тогда другое дело, а так менять ничего не будем, такие правила.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 12:23 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 09 июл 2007, 19:49
Сообщения: 376
Откуда: lived in USA, now in Russia
lovelyannie писал(а):
Тоже думаю про смену фамилии в российских документах. У меня в свидетельстве о браке нет
пункта про смену фамилии. Хочу пойти в загс просто поменять фамилию как бы по желанию.
Но она у меня на w начинается. Я хочу чтобы она писалась через у, а не через в. Вот скажу я
загсовцам - дескать, хочу фамилию Уилсон. Получу ее. А потом загранпаспорт менять пойду.
Мне ж напишут Uilson, а не Wilson - так ведь? Как можно решить проблему такого рода? неужто только через
апостиль и попрыгать через чиновничьи обручи?


Да, нужно обязательно с ними договорится, чтобы транслитерировали так как вам надо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 17:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Grace писал(а):
lovelyannie писал(а):
Тоже думаю про смену фамилии в российских документах. У меня в свидетельстве о браке нет
пункта про смену фамилии. Хочу пойти в загс просто поменять фамилию как бы по желанию.
Но она у меня на w начинается. Я хочу чтобы она писалась через у, а не через в. Вот скажу я
загсовцам - дескать, хочу фамилию Уилсон. Получу ее. А потом загранпаспорт менять пойду.
Мне ж напишут Uilson, а не Wilson - так ведь? Как можно решить проблему такого рода? неужто только через
апостиль и попрыгать через чиновничьи обручи?


Да, нужно обязательно с ними договорится, чтобы транслитерировали так как вам надо.

А разве можно договориться? У них ведь есть таблицы для транслитерации, где строго указывается,
как заменять буквы. А у меня еще и Wh в фамилии - фиг договоришься...

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 18:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
lovelyannie писал(а):
А разве можно договориться? У них ведь есть таблицы для транслитерации, где строго указывается,
как заменять буквы. А у меня еще и Wh в фамилии - фиг договоришься...

Договариваться не надо. Просто пишите заявление и прикладываете копию американского документа. Только одна проблема, он вроде бы должен быть с нотариально-заверенным переводом. Но это лучше уточнить. Я прикладывала копию свидетельства о браке, благо оно у меня было и с апостилем и с переводом для смены фамилии.
Пример заявления можно на сайте русского посольства в разделе про паспорта посмотреть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 13:44 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 03:58
Сообщения: 10
вот я нашла на сайте Посольства РФ в США:
"Что требуется сделать, если в выданном паспорте написание имени и фамилии владельца на английском языке не совпадает с написанием в американских документах?
Консульский отдел Посольства выдает паспорта в строгом соответствии с российскими правилами, регламентирующими оформление паспортов. В российских заграничных паспортах имя и фамилия владельца паспорта указывается в латинской транслитерации (просьба учесть, что не на каком-то конкретном языке: английском, французском, немецком и т.д., а именно в латинской транслитерации) путем замены русских букв на латинские.
Документы, выданные иностранными государствами, не могут служить основанием для изменения действующих российских правил.
В то же время, в соответствии с принятым регламентом, при предоставлении гражданином мотивированного заявления на имя заведующего консульским отделом с указанием причины изменения написания фамилии и предоставления подтверждающих документов, фамилия в соответствии с принятым решением может быть написана так, как требуется заявителю (заявление составляется на имя заведующего консульским отделом в произвольной форме).
Обращаем Ваше внимание, что данное заявление подается вместе с документами на замену паспорта, а не после получения нового паспорта."
Примерно так же и в России.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 14:12 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 03:58
Сообщения: 10
А я все таки не могу разобраться до конца. Я делала запрос в Посольство РФ в США ставят ли они штампики в ЗП о том, что я известна еще и под ФИО мужа. Они ответили: "В настоящее время такие отметки не ставятся. Рекомендуем легализовать св-во о браке (апостиль в Секретариате штата и удостоверение перевода на русский язык в консотделе)." А вот дальше не ясно. Я подаю документы на замену внутреннего паспорта РФ по возрасту, прикладываю свидетельство о браке с апостилем. Т.е. я свой брак легализую, верно? Но в свидетельстве нет четко прописанной новой фамилии - я получаю внутренний паспорт на девичью ФИО. В данном случае я вроде бы ничего не нарушаю в российском законодательстве, но и в итоге имею на руках 2 набора документов на разные ФИО - и что, это совершенно легально? Я так понимаю, что РФ не возлагает на меня ОБЯЗАННОСТИ менять фамилию "по желанию" (т.е. если нет официального документа, из которого четко следует моя новая фамилия), т.е. я могу это сделать, а могу и не делать, я свой брак легализовала, т.е. обязанность выполнила. Может ли мне кто-то сказать верно ли я размышляю? Мне бы хотелось бы получить официальное разъяснение по этому вопросу, но не могу понять к кому его адресовать. Думаю, что Посольство РФ в США мне не ответит на этот вопрос, а перенаправит в МВД. Хотелось бы знать, что я нарушаю в этом случае и какая ответственность за это? Хочу знать на тот случай, если времени не хватит или терпения завершить этот процесс по правилам.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2013, 08:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
На форуме была темка, в которой это обсуждалось. К однозначному ответу не пришли.
Если решите отправлять официальный запрос, то в ФМС. Ответ нам покажете?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2013, 08:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
С 7 апреля действуют новые правила оформления загранпаспорта.
Правда, как обычно, пока еще новых бланков для заявлений нет, и на сайте ФМС висит старая информация.
Одно из нововведений: теперь не нужно предоставлять трудовую книжку. У кого-то из форумчанок была такая проблема.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 22:37 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 14:49
Сообщения: 23
:a_hello
верно ли я понимаю, что апостиль нужно запрашивать в том же штате, где был зарегистрирован брак?


комплект основных доков для замены российского паспорта (без учета заявления и оплаченной пошлины с фото):
1) копия самого свидетельства о браке,
2) апостиль,
3) перевод свидетельства о браке на рус.яз.,
4) перевод апостиля на рус.яз.; соответсвенно, переводы должны быть нотариально заверены.
Итого вся пачка - это 4 документа?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2013, 07:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
duimka писал(а):
верно ли я понимаю, что апостиль нужно запрашивать в том же штате, где был зарегистрирован брак?

Я поняла, что так.
Почитайте, на какое свидетельство ставится апостиль.
В нашем штате (Флорида) для апостиля заказывается специальное свидетельство.
duimka писал(а):
комплект основных доков для замены российского паспорта (без учета заявления и оплаченной пошлины с фото):
...
Итого вся пачка - это 4 документа?

Если на свидетельстве есть фраза, что после брака вы взяли новую фамилию, то да. Сделайте еще копию со всей этой кучки.
В России все документы должны прошить в месте.
В Америке, если апостиль на отдельном листе, то он будет просто степлером скреплен.
Не раскрепляйте, а если все же раскрепите, то вставьте скрепки в те же дырочки.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2013, 11:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 04:09
Сообщения: 3922
vision писал(а):
С 7 апреля действуют новые правила оформления загранпаспорта.
Правда, как обычно, пока еще новых бланков для заявлений нет, и на сайте ФМС висит старая информация.
Одно из нововведений: теперь не нужно предоставлять трудовую книжку. У кого-то из форумчанок была такая проблема.

Почитала новое Постановление...я чет не поняла?..
Паспорт на 5 лет, пошлина 1000 рублей...я в ноябре за 2000 руб получила на 10 лет.
Отменили уже, или есть еще какое-то другое новое Постановление? :dum

_________________
"Мила мне русская беседа - в ней, разум собственный любя, никто не слушает соседа, а каждый слушает себя." © К.Чуковский


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Процесс смены имени в России. Планы и реальность.
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2013, 11:31 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 14:49
Сообщения: 23
vision: теперь все понятно! спасибо за ответы. :d_thanx


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 13 [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: